Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сделать выбор

Чтобы определиться с предметами по выбору для сдачи государственной итоговой аттестации, у выпускников школ остается все меньше времени – 1 февраля база закрывается. Об этом рассказали в республиканском министерстве образования и науки.

Срок до 1 февраля 2018 года установлен не только в Северной Осетии, он един для одиннадцатиклассников по всей России. Итоговая аттестация предусмотрена по 14 учебным предметам, два из которых – русский язык и математика – являются обязательными. Другие дисциплины школьники выбирают самостоятельно, их количество не ограничено.

Еще один выбор, который предстоит сделать выпускникам – уровень сложности экзамена по математике – базовый или профильный. Базовый подходит тем, кому она нужна лишь для получения аттестата. И, как заверили в Минобрнауки РСО–А, сдать его не составляет никакой сложности – задания ЕГЭ довольно просты. Более тщательной подготовки требует профильный уровень, который выбирают те ребята, которым предмет нужен при поступлении. Однако при этом, если для получения аттестата нужно набрать минимум баллов, установленный Рособрнадзором (по русскому языку – 36, по математике – 27), то ведущие вузы этот порог повышают. Скажем, в МГИМО на многие специальности минимум по русскому и иностранным языкам – 70 баллов, по математике на "экономику", "международные экономические отношения" надо "принести" 55. Если сдал языковой экзамен в МГИМО меньше, чем на 60 баллов, из конкурса выбываешь. В ВШЭ есть специальности, где минимальный порог чуть ли не в три раза выше того, который утвердил Рособрнадзор. Чтобы подать документы на "математику", нужны 75 баллов ЕГЭ по этому предмету. При этом МГУ и ВШЭ будут перепроверять работы и учитывать сочинения.

В 2018 году будет снижено количество бюджетных мест на экономических и юридических специальностях, так как, по данным Минобрнауки РФ, работу по профессии находят не более половины выпускников. Зато будет увеличено количество мест на инженерные направления (им отдадут до 45 процентов), 12 процентов мест получат педагогические факультеты и педвузы, 5 – медицинские. В итоге бакалавриат получит 315 тысяч бюджетных мест (включая заочное направление обучения), специалитет – 74 тысячи (с "заочкой"), магистратура – 207 тысяч. 15 тысяч бюджетных мест будет отдано аспирантам, 12 тысяч – ординаторам.

Прием документов в 2018 году начнется не позднее 20 июня и закончится 26 июля. Если в вузе есть собственные экзамены или творческие испытания, то раньше – до 10 июля. Зачисление начинается 27 июля и уже 29-го большинство вузов на своих официальных сайтах вывесит первый приказ о зачислении, а 3 августа – второй. Еще один приказ, от 8 августа, будет о зачислении на свободные места и платные отделения. Если вы – не выпускник этого года, но решили получить высшее образование и при этом на руках результаты ЕГЭ прошлых лет, то у вас есть все шансы пополнить ряды студентов. В этом году в вузы можно принести результаты единого госэкзамена за 2014–2018 годы. Отдельным категориям граждан разрешат сдавать вступительные экзамены в самом вузе: инвалидам, иностранным гражданам и тем, кто учился в русских школах за границей и не имел возможности сдать ЕГЭ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика