Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В Фиагдоне ожидают десять тысяч паломников

В ночь с 18 на 19 января православные верующие Северной Осетии отметят Крещение Господне, его еще называют Богоявлением. В храмах республики состоятся праздничные богослужения.

Традиционно центрами торжеств стали монастыри. Тысячи верующих не только из Осетии, но и из других регионов России приезжают в Куртатинское ущелье, чтобы отметить здесь один из главных православных праздников и окунуться в освященные воды Фиагдона. После праздничной службы братия Аланского Успенского мужского монастыря вместе с верующими пройдут крестным ходом к реке, где заранее оборудовали купель. Чтобы паломники после купания могли согреться, насельники монастыря устроили возле иордани большой костер, а также предложат всем горячий чай. В этом году в самом высокогорном православном монастыре России ожидается свыше десяти тысяч паломников. Для многих из них это уже стало семейной традицией.

В Аланском Богоявленском женском монастыре, названном в честь великого праздника, пройдут престольные торжества. По окончании богослужения духовенство, монахини и прихожане совершат крестный ход к монастырскому озеру, путь к которому будет расцвечен множеством фонариков. После освящения озера все желающие смогут окунуться в его воды. Для удобства верующих здесь ежегодно оборудуют иордань с удобными лестницами.

В кафедральном соборе Георгия Победоносца праздничное богослужение состоится утром 19 января. В полдень верующие с духовенством во главе с архиепископом Леонидом пройдут крестным ходом к набережной реки Терек у Кировского моста, где состоится водосвятие. После освящения вод Терека горожане могут окунуться в специально оборудованные купели. Купания продлятся до 18:00.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика