Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В БЕСЛАНСКОМ МЕДЦЕНТРЕ ОСВОИЛИ ПЛАСТИКУ

Из всех видов онкологических заболеваний у женщин чаще всего встречается рак груди. В большинстве случаев необходимо бывает хирургическое вмешательство, в результате которого удаляется молочная железа.

Только в Северной Осетии в год делают около 200 таких операций. Причем основную часть заболевших составляют пациентки 30–40 лет – в расцвете творческих и физических сил. Потеря груди отрицательно сказывается и на самочувствии женщины, и на ее психическом состоянии.

Одним из критериев оценки эффективности проведенного лечения является показатель качества жизни. И восстановление груди после рака – неотъемлемая часть противоракового лечения.

Сегодня доступно проведение двух операций сразу, когда после удаления опухоли хирург приступает к реконструкции груди. В этом случае женщина приходит в себя после оперативного вмешательства с уже восстановленной грудью, что избавляет ее от стресса при виде ампутированного органа. Но одновременное проведение мастэктомии и восстановительной операции возможно только в определенных случаях: когда опухоль находится в начальной стадии, нет показаний для проведения в послеоперационный период лучевой терапии и т.д.

Второй метод – двухэтапное лечение. Сперва удаляется молочная железа, и когда после комплексного лечения наступает выздоровление, ориентировочно через полгода можно восстанавливать молочную железу. В случае двухэтапной реконструкции можно достичь отличного косметического эффекта. Восстановление также возможно с помощью собственных тканей, которыми заменяют протезы. Однако выбор способа реконструкции зависит от состояния здоровья, размера и формы груди, образа жизни и др.

В хирургическом отделении Северо-Кавказского многопрофильного медицинского центра в рамках ОМС, то есть совершенно бесплатно, с 2014 года делают эти виды операций. Для этого надо прийти в центр, сдать все анализы, завести амбулаторную карту и лечь в больницу. Как и любая другая операция, она проходит под общим наркозом.

Сразу оговорюсь, что выполнение реконструкции согласно многочисленным исследованиям никоим образом не влияет на возможность рецидивов или прогрессирования ракового процесса. Миллионы женщин по всему миру ежегодно увеличивают грудь, и если бы это провоцировало рак, процедуру давно бы запретили. Устанавливаемые протезы безвредны, случаи отторжения практически исключены.

Есть еще один вариант, когда удалена вся ткань молочной железы с сохранением кожи и подкожной клетчатки, покрывающей молочную железу. На место удаленной железистой ткани устанавливается эндопротез. В большинстве случаев он используется для профилактики рака молочной железы у лиц с генетической предрасположенностью к развитию заболевания или на первой стадии рака молочной железы. Такую операцию сделала себе Анджелина Джоли, мать которой умерла от рака.

Кроме бесланского центра, подобные операции бесплатно делают лишь в Ставрополе, Ростове и центральных клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. В прошлом году для СКММЦ было выделено 30 квот.

Грудь – один из главных символов женственности, поэтому удаление молочной железы в ходе мастэктомии особенно тяжело переносится женщиной. Реконструктивная пластическая операция позволяет пациентке вернуться к полноценной жизни после перенесенной болезни. Поэтому не надо бояться сделать этот шаг. Жизнь после операции продолжается…

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика