Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Алания от А до Я"

В начале прошлого года редакция "СО" по инициативе главного редактора Алана Касаева, совместно с СОИГСИ запустила новый просветительский проект "Алания от А до Я".

Его суть была ясна уже из анонсирующей статьи директора института Залины Кануковой: "Многими поколениями ученых Осетии создано уникальное, общепризнанное в мировой науке комплексное научное направление, представленное фундаментальными исследованиями в области скифо-алано-осетинских истории и культуры. К сожалению, из-за малых тиражей изданий, требований к ученым публиковать свои статьи в специализированных журналах, недоступных широкой общественности, и по ряду других причин информация об этих исследованиях не выходит за рамки научного сообщества. Поэтому коллектив института с радостью поддержал инициативу редакции газеты "Северная Осетия" начать на ее страницах проект "Алания от А до Я". Важной задачей нашего сотрудничества должны стать популяризация академической науки, обоснованное противостояние историческим и культурным фальсификациям, ангажированным лженаучным исследованиям, количество которых неуклонно нарастает и агрессивно вторгается в общественно-политическую жизнь всего региона…".

В итоге на первоначальном этапе реализации сразу полюбившейся читателям инициативы было опубликовано 20 статей, авторами которых стали Людвиг Чибиров, Феликс Гутнов, Елена Бесолова, Алан Туаллагов, Руслан Дзаттиаты, Ислам-Бек Марзоев, Амзор Дарчиев и многие другие ученые – сотрудники института.

Благодаря творческому сотрудничеству журналистского и научного сообщества аудитория ближе познакомилась с ведущими учеными-нартоведами и алановедами, которые посвятили свою жизнь комплексному исследованию и сохранению богатейшего скифо-сармато-аланского наследия.

А уже специально к 100-летнему юбилею газеты "Северная Осетия" все опубликованные материалы проекта "Алания от А до Я" были изданы отдельной книгой в подарочном оформлении, ставшей библиографической редкостью уже со дня издания. Причем автором предисловия к книге наряду с инициаторами проекта выступил Глава РСО–А Вячеслав Битаров. "Подготовлен труд, в котором в популярной форме и доступным языком изложены основные вехи тысячелетней истории народа, сведения о его легендарных героях, ключевые смысловые понятия, вошедшие в нашу культуру и язык, в саму плоть и кровь осетин-алан... Я уверен, что "Алания от А до Я" внесет свой вклад в национально-культурное развитие осетинского народа, всех народов, проживающих на Севере и Юге Осетии", – отметил руководитель республики.

Как современной наукой интерпретируется понятие "аланы" и что известно о военном культе предков осетин? Кто такие были Аспар, Дургулель Великий и Ос-Багатар? О чем свидетельствует Зеленчукская надпись и что известно о столице раннесредневековой Алании Магасе? Об этом и многом другом можно узнать из данной книги. Издание имеет все основания занять достойное место в сокровищнице национальной культуры и быть полезной будущим поколениям исследователей и любителей истории. Но еще важнее, что проект продолжается, и в будущем появятся второй, третий, четвертый тома экскурсовода в великое прошлое народа, живущего на Кавказе…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика