Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Особняки тщеславия

Идея поделиться своим мнением, впечатлениями с читателем у меня созрела давно. Я профессиональный садовод, больше 30 лет общаюсь с деревьями и, как это ни странно, через них лучше узнаю мир людей.

В Осетии работаю садоводом 12 лет, побывал практически во всех населенных пунктах, не считая нескольких высокогорных аулов. Приходится встречаться и общаться со многими людьми, в том числе и с крупными чиновниками.

К великому сожалению, в дома, куда меня приглашают для омолаживания и формирования своих садов, редко увидишь полноценного, здорового мужчину. Как правило, встречают одинокие женщины или мужчины с "букетом" разных болезней, преимущественно сердечных. Садоводческая культура, которой когда-то славилась Осетия, потеряна, боюсь, навсегда. Раньше, чтобы выживать, нужно было знать, как проводить обрезку, какие сорта совместимы для прививки. Жизнь обязывала людей больше времени проводить в саду, выполнять какие-то агротехнические работы на свежем воздухе, прилагая, соответственно, физические усилия. Некогда было болеть, надо было кормить семьи, и поэтому люди были здоровы и физически, и духовно.

Что меня еще неприятно поражает в некоторых людях, так это желание любой ценой отличиться от других, удивить своим якобы богатством. Приходя в роскошные трехэтажные особняки, отделанные неизвестно откуда привезенным мрамором баснословной цены, я вижу там несчастных, больных людей. Большинство из них, зараженные вирусом наживы, потеряли здоровье, годами строя свои особняки тщеславия. Зачем?! Кого можно этим удивить? Я думаю, сейчас удивить людей можно только добротой и благотворительностью. Не могу не отметить героев нашего времени – пенсионеров. Я ими восхищаюсь! Со своих крохотных пенсий они умудряются посещать и свадебные, и похоронные мероприятия, вовремя платить коммунальные услуги и при этом еще достойно, красиво жить. Но как нелегко им это дается!..

Недавно в разговоре с одним моим знакомым я узнал, что некий предприниматель за так называемые блатные номера на своем авто заплатил баснословные деньги, зная, что многие пенсионеры не могут позволить себе купить лишний килограмм мяса. Лучше бы на эту сумму оказал кому-нибудь помощь…

Особое беспокойство у меня вызывает наше будущее – молодежь. Многие родители, следуя стереотипам прошлого, любыми способами стараются дать своим чадам юридическое или экономическое образование, наивно полагая, что, получив дипломы, изобилие и достаток им обеспечены. На деле же происходит абсолютно обратный эффект. Быстрее находят работу специалисты рабочих профессий – сварщика, садовода, пчеловода, токаря и т.д. Люди не хотят понять, что для такой маленькой республики, как наша, не нужно столько юристов и экономистов.

В общении с молодыми людьми я привожу им в пример свою профессию садовода. Живые деньги, живое общение, фрукты на любой вкус, работа на свежем воздухе, знакомства с интересными людьми, удовольствие от сделанной работы… что еще нужно для счастья! Думаю, здесь уместно будет процитировать слова моего любимого поэта Омара Хайяма:

"Если есть у тебя для жилья закуток –

В наше подлое время – и хлеба кусок,

Если ты никому не слуга, не хозяин –

Счастлив ты и воистину духом высок!"

Согласитесь, в этих четырех строках весь смысл жизни, жизни настоящего человека!.. Говорят, он живет надеждой, и мне тоже хочется надеяться на то, что прочитанное здесь найдет отклик в сердцах читателей и поможет всем нам стать чуточку добрее и милосерднее друг к другу…

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика