Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Музыкальный… посох

В верхней части высокогорного селения Куссу в Дигорском ущелье возвышается башня, которая, как свидетельствуют различные источники, представители фамилии Кантемировых построили в ХVI веке.

А когда они переселялись на равнину, сооружение продали Кесаевым, расплатившимся за нее крупным рогатым скотом и лошадьми. Как заверяет 80-летний Марк Анзорович Кесаев, чья большая, дружная семья сейчас живет в башне и доме рядом с ней, сделку осуществил его прапрапрадед Балау...

– В горах жить нелегко, проблем масса, но здесь моя родина, здесь я родился и вырос. А своим младшим часто напоминаю заповедь мудрого старшего, который говорил: "Чтобы здесь хорошо жить, нужны надел земли, скотина, а иметь их должен человек, любящий трудиться". В нашем роду труд всегда был в почете, работаем на своем участке земли, есть у нас на подворье поголовье скота, так что продуктами себя обеспечиваем, остается даже на реализацию. Никакой работы никогда не чурался. Работал в своем колхозе, потом – дояром в Урванском районе КБАССР, по итогам года по надоям занял первое место в районе, пас яков, был лесником. А как же иначе, ведь нам с супругой Лидией Гадзоевной надо было поставить на ноги девятерых детей – 4 сыновей и 5 дочерей! Дети выросли, теперь наши сердца обогревают 10 внуков и 6 правнуков. Но не подумайте, что теперь я сижу у печки и грею свои кости, – продолжаю по хозяйству помогать, в доме всегда много работы. А еще люблю мастерить. Мой отец был знатным мастеровым, видимо, по наследству и мне что-то перепало, умею кое-что, – рассказал нам при встрече Марк Анзорович.

А вот это "кое-что" заслуживает особого внимания. Изделия мастера пользуются большим спросом у туристов. Так, изготовленную им оригинальную балалайку увезли в Москву. Но мне довелось подержать в руках посох, на котором можно играть осетинские мелодии, своего рода осетинский фандыр! Смастерил он также скрипку, которую обтянул козлиной шкуркой, предметы утвари – тарелки, чашки…

Есть в домашней коллекции и очень удобный стул, который сын Альберт изготовил без шурупов и гвоздей.

Кстати, и башню, в которой они живут, также сами отреставрировали на очень высоком профессиональном уровне.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика