Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Как Власова в плен брали

В мае 1988 г. мне посчастливилось быть участником грандиозной встречи ветеранов 5 гвардейской танковой армии в Москве. В ее состав, незадолго до победы, был включен отдельный 25-й танковый корпус, в котором офицером связи 175-й танковой бригады полтора года, до января 1945 г. служил мой отец Михаил ГЕРИЕВ.

В один из дней торжеств мы приехали в 133-ю московскую школу, где был музей 25 танкового корпуса. В ожидании начала мероприятия мы собирались во дворе школы, когда вдруг стоявшая рядом женщина-ветеран сказала: "Смотрите, а это идет полковник Якушев, тот, который пленил Власова, будучи комбатом 162-й танковой бригады". Когда готовился этот материал, я узнал, что М. Якушев, оказывается, в 1941 г. окончил 1-е Орджоникидзевское Краснознаменное пехотное училище. Для меня это стало приятным открытием. Необходимо отметить, что в наградных документах встречается и другое написание фамилии героя – Якушов.

Впервые имя легендарного комбата я узнал из книги "В час дня, Ваше превосходительство", которую мне дал прочитать отец, сказав при этом, что один из героев повести – Якушев, воевал в одном с ним 25-м танковом корпусе командиром мотострелкового батальона автоматчиков, только в другой бригаде. Потом я еще не раз читал про события 12 мая 1945 г., когда был захвачен генерал-предатель, а недавно решил досконально разобраться в этой, одной из последних, странице войны. 12 мая 1945 г. командир 162-й танковой бригады полковник Иван Мищенко с комбатом Михаилом Якушевым и несколькими парламентерами выехали к лесному массиву близ чехословацкого города Непомука, где сосредоточились власовские части 1-й дивизии Русской освободительной армии (РОА). Предполагалось, что там находится и Власов со своим штабом. Парламентеры имели приказ заставить власовцев сдаться Красной Армии, но две делегации вернулись ни с чем. Тогда к месту переговоров выехал безоружный капитан Якушев. Ему удалось склонить на свою сторону комбата РОА, капитана Петра Кучинского, и они убедили власовцев сложить оружие, гарантируя безопасность и объяснив, что американцам они не нужны, о чем было сообщено советскому командованию. При этом Якушев подкрепил свои аргументы ящиком трофейного коньяка.

Во время переговоров они с Кучинским через одну из просек увидели большую колонну легковых автомобилей во главе с броневиком, на котором был американский флажок. Стало ясно что колонна движется по шоссе Прага – Пльзень в расположение частей союзников. Сев в машину, два капитана, имея лишь автомат Кучинского, догнали колонну, перегородили ей дорогу, а затем побежали вдоль нее. Стоявший возле одной из машин водитель взглядом показал на машину. Офицеры не ошиблись – в машине действительно находился генерал Власов.

Вскоре пленного доставили в штаб 25-го танкового корпуса. После его допроса командир, генерал Е. Фоминых составил и отправил в Военный совет 1-го Украинского фронта подробное донесение. Тут же он предложил Власову написать своим войскам приказ о сдаче Красной Армии, что и было сделано. В плен сдалась 1 дивизия РОА с техникой и вооружением. 19 июня вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении участников пленения Власова. Орденами Суворова 2-й степени были награждены майор П. Виноградов, ст. лейтенант И. Игнашкин, полковник И. Мищенко, генерал Е. Фоминых и капитан М. Якушев.

Интересно отметить, что награждение Виноградова, Игнашкина и Якушева было проведено с нарушением статута ордена – им могли быть награждены офицеры и генералы не ниже командира

бригады или их заместители. Далее, во второй части Указа, фигурировали три власовца – капитан Кучинский (орден Отечественной войны 1 ст.), шофер Кучинского Довгас и шофер Власова Комзолов (ордена Отечественной войны 2 ст.). Это был, наверное, единственный случай награждения врагов.

Кучинский некоторое время служил в Красной Армии, затем прошел строгую проверку и был сослан в Тулу, где получил образование и работал директором школы. Любопытно, что в наградных документах на власовцев место службы указано коротко – 1 УкрФ. Что касается Виноградова и Игнашкина, то, по воспоминаниям М. Якушева, они не были причастны к пленению Власова, и в донесении генерала Фоминых их фамилии тоже не фигурируют. Судьба Власова известна – после суда он и несколько командиров из его окружения были казнены.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика