Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Класс от Шефа

"Какие у вас крупные курочки", – сказал Жоффрей ПОЭССОН, закидывая тушку в кастрюлю. Туда же следом пошли белый лук, лук-порей и чеснок. Через какое-то время по кухне начал разноситься аромат наваристого бульона. Но это было только начало кулинарного колдовства, которое творил шеф-повар из Франции.

Наверняка существует поверье, что если тебе удалось постоять рядом с обладателем звезды Мишлен, то значит, сами звезды пророчат тебе будущее в поварском деле. Ну а если такой приметы еще нет, то ее срочно стоит придумать, потому как это мастера действительно высокого уровня, который сложно оспорить, но еще сложнее – удержать. Вчера и сегодня для шеф-поваров ресторанов и руководителей отделов кулинарии супермаркетов Северной Осетии настоящий профессиональный праздник – у них есть возможность подглядеть секреты мастерства заграничного кулинара.

Форель по-королевски, судак в фирменном соусе, блюда из телятины, крольчатины… Мсье Поэссон решил продемонстрировать максимально доступное богатство своего авторского меню и французской кухни. Предвосхищая ваши вопросы: лягушачьих лапок не будет. Зато Жоффрей намеревался обучить местных поваров искусству приготовления голубей! Но так как посетители республиканских кафе и ресторанов не дошли еще до такого уровня гурманства, голубей решили заменить перепелками: должно получиться не менее вкусно. В продуктовой корзине шефа привычный для любой хозяйки набор, разве что разновидности того же лука и зелени поражают своим многообразием. "Особенность моей кухни в том, что она полна овощей. Я делаю акцент на здоровую пищу. Составляю такие комбинации ингредиентов, которые не просто хорошо сочетаются по вкусу, но еще и полезны. Кроме того, стараюсь использовать все, что есть под рукой, чтобы свести к минимуму убытки и отходы от готовки", – рассказывает основатель популярного ресторана высокой кулинарии Поэссон, ловко шинкуя морковь и очищая рыбу.

Для звезды французской кухни это первый приезд в Россию. А потому для него это тоже своего рода авантюра по обмену опытом, поиску новых впечатлений и источника вдохновения, ведь в кулинарном искусстве, как и в любом другом, без этого – никуда. "Культура кухни любой страны должна передаваться, и я приехал, чтобы ею поделиться. При этом, уже много лет работая шеф-поваром, знаю, что именно стоит показать и рассказать. Но я приехал не только дать урок, но и получить его", – разработчик авторской гастрономической школы Жоффрей готов делиться не только рецептами, но и эмоциями – от него исходит какая-то особая энергетика. И, несмотря на свою усталость после долгих перелетов, у него горят глаза, ведь сейчас ему предстоит заниматься любимым делом – готовить.

Но, как и должно быть в Осетии, дорогого гостя первым делом вкусно накормили. Осетинские пироги, сочный шашлык, дзыкка – традиционно знакомство началось с блюд национальной кухни. "Это очень вкусно! Кухня богата вкусами. У меня сразу возникло несколько идей, – но особо оживился мсье, когда я его спросила об ответном мастер-классе уже от наших шефов – по приготовлению тех же пирогов. – Конечно, хотел бы! Век живи – век учись. Я всегда открыт для новых знаний, потому как еще очень многого не знаю".

Французского повелителя вкусов в живописную Северную Осетию, с которой ему еще только предстоит познакомиться, привезла Наталья Марзоева. Наша землячка уже много лет является директором компании "Русско-французские гастрономические сезоны" и считает, что подобные уроки очень важны для повышения общего уровня ресторанной системы в республике. "Если мы много говорим о развитии туризма в регионе, то за этим должны следовать какие-то действия: развитие ресторанного и гостиничного бизнеса, развитие сервиса. Я говорю не о нашем традиционном осетинском гостеприимстве, а о сервисе как правилах поведения, о взаимоотношении клиента и сотрудников ресторана. К тому же в этой цепи очень много звеньев, которые взаимосвязаны: покупать продукты можно где угодно, но когда шеф-повар работает с мелким хозяйством, то он не только контролирует качество того же мяса, но и способствует популяризации мелкого сельского хозяйства, – по словам Натальи Марзоевой, нам не стоит останавливаться лишь на брендировании своих пирогов в России, а нужно развиваться дальше и поднимать уровень работы с мясом, рыбой. – Нужно уметь преподносить национальные блюда и продукты. Это большая работа, но ее стоит делать, так как она непременно принесет свои плоды. Сегодня популярны гастрономические путешествия, основанные на посещении определенных ресторанов в разных точках земного шара, почему бы Владикавказу тоже не оказаться в числе таких посещаемых мест?"

Действительно – почему бы и нет?! Тем более что потенциал у нас есть – повара любимых нашими горожанами кафе и ресторанов не хуже француза управлялись с мясом и овощами, на наших глазах творя вкусную красоту. С нескрываемым интересом за процессом наблюдали и лучшие студенты поварского факультета Владикавказского торгово-экономического техникума, которые старались успеть и записать все советы шефа и не упустить ни одно движение рук мастера: "Для нас это особая честь – посмотреть на работу повара мирового уровня. А уж освоить какие-то тонкости, узнать секреты – это неоценимо! Мало кому даже из ведущих поваров удается побывать на подобном мастер-классе".

Конечно, было бы неплохо сделать подобные уроки систематическими: обмен опытом позволяет не только расти профессионально, но и дает пищу для новых идей и кулинарных фантазий. Но вместе с тем это трудоемкая работа. Однако Наталья Марзоева надеется, что у нас окажется достаточно заинтересованных рестораторов, и мы еще увидим маститых шефов на местной кухне с ножом и сковородкой в руках.

Ну а пока бренд-повары сети "Премьер-крю", "Бавария", "Меркада", шеф-повары кафе, ресторанов и супермаркетов Владикавказа внемлют советам, рекомендациям и профессиональным секретам мсье Жоффрея Поэссона. В конце первого дня обучения их ждал еще один приятный бонус: чтобы оттенить должным образом вкус приготовленных блюд, им была предложена дегустация вин и урок сочетания их сортов с различными блюдами. По итогам двухдневного мастер-класса участники получат дипломы, а их рестораны – знак отличия, что их повара проходили уроки у мишленовского повара.

"Разумеется, было очень интересно посетить данный мастер-класс, ведь в Европе совсем другие взгляды на кулинарию, другие подходы к готовке. Да и мечта любого повара – увидеть обладателя мишленовской звезды, не говоря уже о том, чтобы побывать у него на уроке. Поэтому спасибо организаторам мастер-класса и нашей компании за возможность на нем побывать, – отметил шеф-повар ресторана "Мангал" сети "Премьер-Крю" Сослан Коков. – Учиться нужно всегда и у всех, и каждый из нас, безусловно, узнал для себя что-то новое, вынес какие-то полезные знания, которые внедрит в свою работу".

А что же нового узнает для себя Жоффрей Поэссон? Не исключено, что уже в скором времени мировая пресса будет пестрить заголовками: "Шеф-повар Поэссон получил еще одну звезду Мишлен за потрясающие осетинские пироги".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика