Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В Минприроды республики подвели итоги Года экологии

В Министерстве природных ресурсов и экологии РСО-А под председательством министра Чермена Мамиева состоялась расширенная коллегия по итогам работы за 2017 год. В ней приняли участие первый заместитель председателя правительства Ахсарбек Сабаткоев, руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования Виталий Кокоев, заместитель прокурора республики Павел Ефименко, председатель комитета парламента республики по аграрной и земельной политике, экологии и природным ресурсам Георгий Тетцоев, представители правоохранительных органов, члены общественных организаций и объединений, представители СМИ.

"Прошедший год, в соответствие с указом президента РФ, был объявлен годом экологии. Это сделало нашу с вами деятельность объектом повышенного внимания. В целом хочу сказать, что работа проведена большая. Основные задачи, поставленные главой республики, выполнены. Но проблем еще много. Надеюсь, в этом году со многими из них нам удастся справиться", — подчеркнул Чермен Мамиев.

Участники коллегии заслушали доклады сотрудников министерства и экспертов в области охраны природных ресурсов.

Так, в минувшем году министерством были разработаны проекты по ликвидации негативного воздействия на окружающую среду двух хвостохранилищ республики – Фиагдонского и Унальского. В Минприроды России был направлен полный пакет обосновывающих документов о включении их в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Со стороны Северной Осетии были исполнены все поручения федерального центра. В результате, оба хвостохранилища были включены в госреестр.

Также Правительством РСО-А и Минприроды России уже подписано соглашение о предоставлении субсидии на реализацию региональных проектов в области обращения с отходами и ликвидации накопленного экологического ущерба в 2018-2020 годах.

Были полностью выполнены запланированные на 2017 год мероприятия Комплексной программы по улучшению санитарно-эпидемиологической ситуации во Владикавказе. Были проведены месячники по санитарной очистке, благоустройству и озеленению, экологические субботники.

За истекший период проинспектировано 556 объектов, по результатам которых выявлено 483 нарушения законодательства. Значительно превышены плановые показатели по поступлению средств в федеральный бюджет от взимаемых плат.

В 2017 году Министерством проведены работы по закладке лесного питомника площадью 20 га. Была развернута широкая посадочная кампания. В итоге в течение года высажено более 250000 саженцев основных лесообразующих пород.

В Год экологии в республике прошли экологические уроки, которые проводились совместно с Министерством образования, Управлением Росприроднадзора, партией "Единая Россия". Экологические образовательные мероприятия объединили 150970 школьников Северной Осетии.

Северная Осетия представила свою территорию в качестве потенциально-возможного места выпуска леопарда в свой исторический ареал обитания.

Минприроды РСО-А организовало социально-экологическую акцию. 11 оленей были завезены из Ростовской области и выпущены в Турмонском заказнике, расположенном в Дигорском районе Северной Осетии.

Участниками коллегии были высказаны и замечания в адрес Минприроды республики. Экологи сочли их справедливыми и внесли в план работы на текущий год. Одна из задач – повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности и активизировать совместную работу с правоохранительными органами.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика