Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пусть спорт в Осетии процветает!

Чествование спортсменов и тренеров – это всегда волнующий праздник, ставший для нашей республики доброй традицией.

Как дерево вырастает из саженца и со временем дает плоды, так постепенно оттачивают мастерство под руководством чутких и профессиональных тренеров и идут к своим победам мальчишки и девчонки Северной Осетии, достигая больших высот в спорте и прославляя свою малую родину на весь мир.

По итогам прошедшего года званиями, почетными грамотами и денежными премиями награждены более 160 человек – это победители и призеры чемпионатов мира, Европы, Кубков мира, первенств мира и Европы и их наставники.

В зале не было свободных мест, на лицах играли улыбки радости. Торжественно зазвучал гимн страны, был поднят государственный флаг. Ведущий напомнил собравшимся о ключевых спортивных событиях и мероприятиях 2017 года, озвучил впечатляющие цифры. Только за прошедший год 370 человек выполнили нормативы кандидата в мастера спорта, 46 – мастера спорта, 7 – МС международного класса, 1 спортсмен стал заслуженным мастером спорта. В составы сборных команд России от Северной Осетии входят до 70 спортсменов, 12 из них – заслуженные мастера спорта России. Усилия наших атлетов на чемпионатах и кубках России, Европы и мира вылились во внушительное количество медалей – спортивная копилка Северной Осетии пополнилась на 236 наград в олимпийских и неолимпийских видах спорта и спорта среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. И это далеко не весь перечень достижений совместного труда спортсменов и их тренеров.

Поздравил собравшихся Глава РСО–А Вячеслав Битаров: "Сегодня у нас знаменательное, значимое событие: мы чествуем наших спортсменов – тех, кто в прошедшем году добился ярких побед, кто своими достижениями вписал еще одну яркую страницу в историю осетинского спорта. 2017 год был богат на знаковые спортивные события. Уверен, они запомнились всем жителям нашей республики… Я желаю всем нам, чтобы осетинские спортсмены вновь и вновь давали поводы для эмоций и праздников! Пусть будет больше побед и пусть спорт в Осетии процветает!"

Глава напомнил собравшимся о масштабных событиях прошлого года, впервые прошедших в Северной Осетии: фестивале культуры и спорта народов Кавказа, международном турнире по борьбе "Аланы", "матче легенд", скачках на ипподроме и др., поблагодарил организаторов, тренеров и всех, кто причастен к спорту.

Почетного звания "Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Северная Осетия – Алания" удостоились тренеры-преподаватели Ирина Золотарева, Алан Тезиев, Марат Туаев, Нарт Цамакаев, директор школы дзюдо Александр Швецов. Девять человек получили почетные грамоты, шесть – благодарственные письма Главы РСО–А.

В день чествования поздравил спортсменов председатель Парламента РСО–А Алексей Мачнев: "Неизменным остается то, что копилка прославленных имен спортсменов республики постоянно пополняется. Мы гордимся нашими чемпионами – людьми, которые отдают все силы и энергию на благо не только североосетинского, но и российского спорта. Людьми, своим личным примером воспитывающими молодежь, создающими условия для роста здорового поколения, которое будет строить дворцы спорта, школы, поликлиники, развивать экономику, прославлять нашу республику и страну".

Благодарность министра спорта Российской Федерации досталась спортсмену-инструктору спортшколы "Стимул" Игорю Гамаонову, старшим тренерам-преподавателям по армрестлингу – Маирбеку Золоеву, по сумо – Владиславу Токаеву, тренеру-преподавателю по армрестлингу Аркадию Лелаеву, заместителю директора спортшколы олимпийского резерва Зареме Уртаевой.

Почетного звания "Заслуженный тренер России" удостоился Таймураз Цахилов, "Заслуженный мастер спорта России" – Чермен Кобесов.

Порадовали своими выступлениями артисты местной эстрады. Со сцены цитировали знаменитые строки "Заповеди" Р. Киплинга, прозвучала премьера песни "Осетины" на музыку Тимура Харебова и слова Чермена Дудаева. Как призыв, звучали слова: "Встряхните пыль с черкесок, осетины"… Блистал своим мастерством государственный ансамбль "Алан". В общем, праздник удался!

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика