Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Градус будущего

Результаты работы алкогольпроизводящей отрасли республики в минувшем году, ее задачи и перспективы на текущий год обсуждались в ходе рабочей встречи главы Северной Осетии Вячеслава БИТАРОВА с руководителем Управления РСО–А по регулированию алкогольного рынка Батразом ХИДИРОВЫМ. В разговоре также приняли участие первый заместитель председателя Правительства РСО–А Ахсарбек САБАТКОЕВ и советник главы республики Олег ГУЛУЕВ.

Как отметил Вячеслав Битаров, поступление акцизов от алкогольпроизводящей отрасли играет большую роль в пополнении бюджета республики. Если в 2015 году акцизы составили 687 млн 352 тыс рублей, а в 2016 – 2 млрд 28 млн 382 тыс., то по итогам 2017 года эта цифра увеличилась до 2 млрд 296 млн 310 тыс. рублей. Таким образом, три года назад удельный вес акцизов в структуре налоговых и неналоговых доходов составлял 9%, в 2016-м – 20,2%, а в 2017-м – 22,1%. Отмечается и рост акцизов на вино, пиво и крепкую алкогольную продукцию.

Применительно к акцизу на крепкий алкоголь в 2016 году был достигнут самый высокий показатель по сравнению с предыдущими годами – сумма поступлений в республиканский бюджет составила 1 млрд 424 млн рублей. По мнению Вячеслава Битарова, это стало результатом целенаправленной работы органов власти республики.

– Это неплохое достижение, которое является результатом активной работы и эффективного взаимодействия с федеральными структурами. Акцизы от производства вина и пива, шампанских и игристых вин зачисляются в доходную статью бюджета. Поэтому нам надо развивать эту отрасль, для того чтобы увеличить налоговые поступления в бюджет. И, конечно, обеспечить устойчивый рост производства и реализации продукции, – сказал он.

Говоря о планах развития отрасли, Батраз Хидиров отметил, что в новом году планируется запуск новых винных производств. Также он сообщил о возрождении винного производства на некогда крупнейшем заводе алкогольной продукции "Исток", где будет создано от 300 до 600 рабочих мест.

В ходе встречи обсудили судьбу законопроекта о биоэтаноле. Напомним, его принятие позволит девяти предприятиям республики ежегодно производить не менее 350 млн л экологически чистого топлива, а бюджеты всех уровней пополнятся на сумму до двух миллиардов рублей налоговых отчислений.

На сегодняшний день проект прошел согласование в администрации президента и в ближайшее время будет внесен в Комиссию по законодательной деятельности Правительства РФ для дальнейшего направления в Госдуму.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика