Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Огонь, вода и медные провода

Соблюдение прав граждан при получении жилищно-коммунальных услуг – основная задача всероссийского Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, отделение которого уже несколько лет работает в нашей республике. О том, какие проблемы уже удалось решить и что предстоит сделать в этом году, "СО" рассказал руководитель организации Александр КУПЦОВ.

– Александр Петрович, только что завершился 2017 год. Чем он отмечен в вашем послужном списке?

– В поле нашего зрения находилось множество проблем жителей республики, о большинстве из которых мы узнавали от самих людей, постоянно обращающихся в центр. Самой частой из них стало нарушение прав потребителей при учете и начислении платы за энергоресурсы и техобслуживание многоквартирных домов.

Другая проблема – несправедливое установление тарифов на электроэнергию для отдельных потребителей. В частности, это относится к садоводческому объединению "Кобань", которому установили тариф как коммерческой организации. Посчитав это несправедливым, мы обратились в федеральную антимонопольную службу с просьбой установить членам объединения тариф для сельской местности. Она согласилась с нашей позицией, а региональная служба по тарифам приняла необходимое решение, и с нынешнего года для всех подобных объединений Северной Осетии действует новый сниженный тариф.

В такой же ситуации сегодня находятся детские оздоровительные лагеря республики, и мы будем добиваться снижения для них тарифа на электроэнергию на периоды оказания ими услуг для детей.

– Самой частой вы назвали проблему учета и начисления платы за энергоресурсы. В чем конкретно она заключается?

– Ваша газета много раз писала об этой проблеме, в том числе и с моим участием. Речь идет о переводе потребителей со счетчиками света, газа и воды на нормативное потребление этих ресурсов при пропуске сроков поверки приборов учета или их поломки. Этот перевод в абсолютном большинстве случаев происходит с нарушением норм закона.

И, несмотря на возмущение граждан, многочисленные выступления на совещаниях и в прессе, ситуация практически не меняется. Вот почему на днях я озвучил проблему председателю профильного комитета парламента Эльбрусу Бокоеву. Он наметил встречу с руководителями организаций поставщиков бытовых ресурсов и представителями прокуратуры для обсуждения вопроса.

– Не забудьте и нас пригласить! А о каких проблемах вы еще не упомянули?

– Обязательно пригласим, и, кстати, из той же области – лишение граждан без счетчиков бытовых ресурсов права на снижение платы за них по нормативу в случае длительного отсутствия по месту жительства. Правительство страны приняло такое решение год назад, и весь год правозащитные организации добиваются признания его незаконным. Мы разделяем это мнение и добиваемся отмены решения.

Еще одна серьезная проблема – отсутствие действенного механизма влияния граждан на работу управляющих компаний. С этого года некоторые процедуры отзыва лицензий у нерадивых или криминальных УК упростились, но более четкому регулированию подлежит еще множество вопросов их деятельности. И мы в сотрудничестве с депутатами нашего парламента намерены подготовить необходимые законодательные инициативы.

Проблемой является и отсутствие в республике единого платежного документа и исполняющей его организации. В конце прошлого года этот механизм вновь со скрипом и скандалами, наконец, заработал, но и то пока далеко не в полную силу.

О причинах этого совсем недавно руководитель ВИРЦа подробно и откровенно рассказал читателям "СО", а у нас с ним состоялась полезная встреча. Мы полностью поддерживаем усилия руководства республики и Владикавказа по созданию дееспособной единой платежной организации и стремлению навести порядок в системе учета платежей граждан поставщикам услуг.

И, наконец, среди задач нашей организации – продолжение осуществления контроля качества жилья для переселяемых из аварийного фонда. Программа продлена на текущий год, и нужно сделать все, чтобы промучившиеся в бараках десятки лет люди получили достойную крышу над головой!

– А как у вас складываются отношения с исполнительными органами власти?

– Представители нашей организации уже активно работают в общественных советах роспотребнадзора, минЖКХ, госжилинспекции, тем не менее мы считаем необходимым усилить роль как общественных советов в целом, так и наших представителей в них.

В частности, нас беспокоит ситуация с реализацией программы благоустройства дворов многоквартирных домов (МКД) и общественных зон "Городская среда" во Владикавказе. Созданная для этого межведомственная комиссия так ни разу и не собралась, а решения по объектам программы принимались где-то в глуши чиновничьих кабинетов.

При этом суть программы – в вовлечении в ее разработку и осуществление как можно большего числа самих жильцов МКД и горожан. Поэтому мы будем добиваться включения представителей широкой общественности в работу названной комиссии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика