Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
С Божьей помощью

В станице Архонской завершилось строительство православного храма, продолжавшееся более десяти лет. Как сообщили во Владикавказской и Аланской епархии, он возведен на фундаменте старого дореволюционного храма, разрушенного по приказу властей в 1930-х годах, и будет носить то же имя – Александра НЕВСКОГО.

Собор будет освящен на этой неделе. Чин освящения совершит архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид.

Храм будет вмещать в себя одновременно до 200 прихожан. Высота купольной части – около 20 метров, а общая территория застройки – 0,5 га.

Финансировалось строительство церкви на пожертвования прихожан при поддержке местной администрации. Большую часть финансовой нагрузки взял на себя предприниматель Руслан Сабанов. Чтобы святое дело не кануло в Лету, станичники тоже активно включились в дело.

Александр Рябченко, зам. главы ст. Архонской:

– Невозможно представить жизнь станицы без храма. Впервые в Архонской он был построен в 1878 году и был духовной составляющей каждой семьи, тесно связан с историей становления поселения. В 30-е годы ХХ века он был разрушен, но веру в Бога люди сохранили. И плоды этой веры – строительство нового храма. Хочется поздравить всех станичников с предстоящим знаменательным событием, открытием и освящением храма имени святого благоверного князя Александра Невского. Ведь главный труд – это духовный рост каждого человека.

– В 40-х годах в станице появился молитвенный дом, который до настоящего времени был единственным приходским храмом в населенном пункте. В 2003 году началось строительство нового храма, поскольку молитвенный дом перестал отвечать потребностям и чаяниям населения в этой богатой православными традициями казачьей станицы", – комментирует руководитель пресс-службы Владикавказской и Аланской епархии Ольга Байматова.

В настоящее время на территории РСО–А идет строительство еще нескольких храмов, в том числе в Беслане, Эльхотове, Заводском. Спустя 20 лет, после первых обращений сельчан, в 2018 году будет заложен фундамент храма в с. Октябрьском.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика