Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Фирменный детский сад

В октябре 2017 года в Алагире, рядом с СОШ № 5, появилась строительная площадка. Для горожан стало замечательной новостью то, что здесь в рамках реализации федеральной целевой программы "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009–2018 годы" будет возводиться здание детского сада.

Тендер, объявленный Министерством строительства и архитектуры РСО–А на строительство в Алагире дошкольного образовательного учреждения на 120 мест, выиграла владикавказская фирма ООО "ВСП-1", построившая в республике не один социальный объект. Почти полтора месяца ушло на то, чтобы демонтировать и перепланировать старые водопроводные, газовые и канализационные системы. Одновременно была смонтирована мобильная котельная, которую строители подключат к линии электропередачи сразу же по окончании строительства. Тогда же введут в эксплуатацию и новую подстанцию, которая будет обслуживать весь микрорайон.

– Кирпичное здание детского сада типовое, с просторными, высотой под три метра, помещениями, его общая площадь составит 2500 квадратных метров. На первом этаже будет современный пищеблок с подъемником для подачи пищи на второй этаж, – рассказывает начальник участка Алан Кулухов. – Во дворе разместятся игровые площадки, беседки, сам двор будет максимально благоустроен. Строительство объекта запланировано на год, но мы постараемся сдать его в эксплуатацию уже к концу лета.

Сокращение сроков вполне реально, фирма располагает всей необходимой техникой, специалистами и рабочими. К выполнению отдельных работ привлекаются субподрядчики, в основном это местные строительные организации. К примеру, они подготовили котлован под здание, а сейчас заняты на подвозе стройматериалов.

Новый детский сад будет состоять из трех корпусов. Уже закончено возведение первого этажа в двух из них, на днях рабочие приступят к строительству второго этажа, и только после этого настанет очередь третьего корпуса. Работы идут с опережением графика, благо погода позволяет, а строителей не останавливают и морозные январские дни.

– Когда придет время отделочных работ, будем использовать только современные, высококачественные материалы, – говорит начальник участка. – В зависимости от предназначения помещений в одних настелим полы из ламината, в других – теплые полы. Стены будут радовать детей яркими, веселыми красками, а подвесные потолки придадут помещениям дополнительную красоту и уют. Даже вентилируемый фасад здания продуман до мелочей, он будет выполнен по самой современной технологии, способствующей долговечности самого фасада и всего здания в целом.

Проектная стоимость строительства детского сада – 112 млн рублей. Здание способно выдержать сильное землетрясение, что немаловажно для республики, где природная стихия может достичь магнитуды 9,0. По словам начальника управления образования АМС Алагирского района Альбины Хадарцевой, новый детский сад практически снимет вопрос очередности в городские дошкольные образовательные учреждения по всем возрастным категориям.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика