Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мясное безобразие

В воскресный день у рынка "Привоз", на прилегающей улице, обратил внимание на только что подъехавший автомобиль "Москвич-"пирожок", из открытого кузова которого бойкий молодой человек громко предлагал купить колбасы и сардельки.

Честно говоря, внешний вид изделий выглядел не очень аппетитно. Тем не менее у автомашины стали собираться люди, интересуясь ценой изделий. Она была вполне доступной, дешевле, чем на рынке или в магазине.

– Берите, очень выгодно, за такую цену нигде не купите, – обратился продавец и ко мне.

– А документы на них имеются? – спросил я, вспомнив наставления ветспециалистов.

– Зачем вам документы? Продукция хорошая, проверенная. И документы есть, просто с собой не взял.

После этих слов все же закрыл кузов авто и переехал на соседнюю улицу. Но осадок недоверия у меня остался. А еще – удивление, что нашлись покупатели на колбасные изделия, неизвестно откуда взявшиеся.

Чтобы удостовериться в своих подозрениях, решил обратиться к специалисту, начальнику отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Кабардино-Балкарской Республике и Республике Северная Осетия – Алания Алику Гогаеву.

– Я сам весьма удивлен тем, что многие наши граждане вот так, без всякой опаски, покупают мясные продукты где придется, часто из-за того что они продаются близко от дома и по более дешевой цене, – заметил он. – Мы как раз провели рейды по местам несанкционированной торговли и лишний раз убедились: люди совершенно не заботятся ни о своей безопасности, ни о безопасности своих близких. Причем свою продукцию в обход правил реализуют не только какие-то цехи, но и лица, которые вообще понятия не имеют о соблюдении санитарно-ветеринарных норм! А это грозит потребителю различными заболеваниями, в том числе и с тяжелым исходом. Ведь в мясе могут содержаться различные паразиты, в частности, того же трихинеллеза, возбудители инфекций. Кроме того, у уличных продавцов нет специального холодильного оборудования, спецодежды, а их товар не проходит никакой экспертизы, хотя таковая есть в каждом районе республики, на наших продовольственных рынках.

– А что еще показали рейды?

– То, что продают в неустановленных местах, в основном свинину, требующую наиболее тщательной проверки. Реализуют также говядину. В основном – вдоль автомобильных дорог. Причем торговцы прекрасно понимают, что делать этого никак нельзя. Поэтому, когда к ним подходишь с целью проверки, они тут же разбегаются. Или говорят, что это не их продукция, хозяин, мол, отошел и попросил посторожить. Всего мы изъяли из оборота 230 килограммов мяса, которое направили на ветеринарно-санитарную экспертизу. В основном торговля велась на территории Владикавказа, возле поселка Спутник. На жителей села Михайловского и города Алагира составлены два протокола об административном правонарушении, оба они оштрафованы на 500 рублей каждый.

– Почему же производители сельскохозяйственной продукции не везут свою продукцию на рынки?

– Причины разные. И не всегда в стремлении получить больше выгоды. Вот довод одного из нарушителей: на рынке предлагают ежемесячно вносить за место 25 тыс. руб., приходится платить за экспертизу и так далее. А продукции, дескать, не так много.

– И каков выход?

– Не раз говорилось о том, что на рынках необходимо выделять места для сельхозтоваропроизводителей для торговли на льготных условиях. Но на деле пока эти намерения и обещания никем не выполняются. Нужно все-таки поднимать этот вопрос на уровне власти, тогда и нарушителей станет меньше.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика