Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Приставы реализовали имущество должников на 15 млн

В 2017 году в УФССП России по РСО-А общее количество исполнительных производств, в рамках которых судебные приставы наложили арест, составило 2 817. В отчетном периоде от реализации имущества должников Управлением Федеральной службы судебных приставов по РСО-А получена сумма в размере 15 млн. 655 тыс. рублей. Из них, 1 млн. 661 тыс. рублей – сумма от самостоятельной реализации должниками арестованного у них имущества.

Необходимо отметить, что должники в последнее время стали чаще пользоваться правом самостоятельной реализации арестованного имущества. Так, за аналогичный период 2016 года должники самостоятельно реализовали арестованное имущество на сумму 676 тыс. рублей. Основная доля самореализации - бытовая техника.

Напомним, с момента извещения судебным приставом-исполнителем должника о возбуждении исполнительного производства устанавливается пятидневный срок для его добровольного исполнения. Если за это время задолженность не погашена и не удается взыскать денежные средства принудительно, то судебным приставом-исполнителем может быть составлен акт о наложении ареста на имущество, который направляется должнику и взыскателю.

В случае если стоимость имущества не превышает 30 000 рублей, должник вправе в течение десяти дней ходатайствовать о его самостоятельной реализации. Вырученные средства от реализации должны быть перечислены на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Данный механизм призван ускорить и упростить всю процедуру принудительного взыскания, так как занимает меньше времени и достаточно удобен.

Управление Федеральной службы судебных приставов по РСО-А напоминает, что подробную информацию об имуществе, цене, а также о порядке реализации арестованного имущества можно узнать на официальном сайте Управления по адресу r15.fssprus.ru в разделе "Информационные системы", подраздел "Арестованное имущество на реализации", а также на официальном сайте ТУ Росимущества РСО-А tu15.rosim.ru.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика