Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пищеблок: дайте воздуха глоток!

Из-за отсутствия в течение ряда лет оборудования для проведения флюорографии не выполняется в полном объеме диспансеризация населения, а также некоторых узких специалистов, в частности, онколога и детского хирурга.

Лишь один из нескольких входов в здание оборудован пандусом, из-за поломки лифта пациенты-инвалиды поднимаются и спускаются на костылях или с палкой по крутым ступенькам. Эти и другие проблемы выявили активисты ОНФ Северной Осетии, когда в ходе рейда оценивали качество медицинских услуг в Центральной больнице Кировского района.

Общественники провели не только визуальный осмотр помещений медучреждений, но и пообщались с пациентами. Активисты интересовались доступностью медицинского обслуживания, работой терминалов электронной записи к врачу-специалисту, наличием элементов и конструкций доступной среды для передвижения маломобильных групп населения, комфортностью условий предоставления услуг.

– В целом пациенты дали положительную оценку работе врачей и среднего медицинского персонала, указав, однако, на необходимость создания более комфортных условий пребывания, особенно в терапевтическом и детском отделениях стационара. Действительно, здание Кировской центральной районной больницы давно нуждается в капитальном ремонте, в связи с чем в клинике крайне некомфортные условия пребывания: обшарпанные, покрытые грибком стены, ветхие окна, старая сантехника, – рассказала эксперт ОНФ Лаура Болиева.

Не осталось без внимания активистов и здание пищеблока. Пять лет назад здесь был проведен ремонт, однако из-за того что установленная вентиляционная система не отвечает необходимым требованиям, часть стен помещения покрыта плесенью. Ситуацию усугубляет и отсутствие на крыше желобов, из-за чего стены сыреют и снаружи.

Были у общественников замечания и к работе официального сайта медучреждений, который не соответствовал необходимым требованиям.

– Чтобы записаться к врачу, необходимо прийти в поликлинику, так как запись на прием на сайте или по телефону невозможна. Запись через инфомат в холле поликлиники работает, однако пациенты этой услугой практически не пользуются. Как нам разъяснила заведующая поликлиникой, серьезных проблем это не создает, так как очереди на прием бывают только к узким специалистам, в частности, к неврологу, при этом время ожидания обычно не превышает 20–30 минут. На момент проверки мы действительно не обнаружили скопление больных, – подтвердил сопредседатель регионального штаба ОНФ в РСО–А Руслан Цагараев.

Однако во время беседы с руководством ЦРБ общественников заверили, что трудности, связанные с неработающими лифтами, временные. В настоящее время в больнице устанавливается новый подъемник, который в ближайшее время заработает. Заключен договор и на закупку флюорографа. Приняты во внимание и замечания по работе сайта клиники, уже проводится работа, которая позволит привести ресурс в соответствующий требованиям вид.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика