Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Кто в доме хозяин?

Вчера жильцы ГУП "Гостиница "Коммунальник" вышли на санкционированный митинг с требованием о приватизации здания, где семьи проживают десятилетиями.

Гостиница была образована из ведомственного общежития "Севосетинстройтреста" в 2003 году, а спустя пять лет – в 2008-м – распоряжением правительства республики передана под конкретные цели: решить проблемы временного размещения мигрантов из стран СНГ с установленными для них льготными тарифами на проживание. Жильцы с этим категорически несогласны: по их мнению, людям нужно дать возможность приватизировать комнаты, в которых они жили на протяжении ряда лет.

В ноябре 2009 года в соответствии со списками министерства по делам национальностей сюда были заселены мигранты, ранее проживавшие в гостиницах "Алан" и "Цей". При этом из 50 семей только 17 тогда имели статус вынужденных переселенцев. Остальные или вообще не числились в базе данных УФМС, или уже утратили его в связи с получением помощи от государства на обустройство. Со всеми были заключены договоры на временное размещение в гостинице сроком на один год, сроки действия которых закончились 31 декабря 2010 года.

Сегодня в гостинице заняты 138 комнат, в которых проживают 285 человек, включая стариков и детей, поставленных под угрозу быть выселенными в никуда: общая задолженность постояльцев перед государством – более 5,5 млн рублей, из которых 3,8 млн – это долги за коммунальные услуги. Сложная финансовая ситуация грозит признанием гостиницы банкротом и выселением граждан по решению суда без предоставления альтернативного жилья, а все имущество "Коммунальника" при этом раскладе может быть пущено с молотка как имущественный комплекс. Куда идти людям? Вопрос, который задают десятки жильцов "Коммунальника", повис в воздухе.

На сегодняшний день только одна семья имеет статус вынужденных переселенцев, которая в этом году, как обещает министерство ЖКХ республики, будет обеспечена сертификатом на получение жилья. Для остальных ежемесячная оплата за проживание – от 3900 до 5000 рублей в зависимости от занимаемой площади. В эту сумму входят все коммунальные расходы и техобслуживание. Однако жильцы "Коммунальника" настаивают на том, что государство за их спиной "проворачивает махинации" со зданием, ссылаясь на выписки из Росреестра. "Со зданием "Коммунальника" происходят махинации, и у нас есть все документальные подтверждения этому, – говорят жильцы. – В гостинице отдельные помещения кадастровых номеров не имеют. С 2014 года по настоящее время мы ежегодно брали выписки из Росреестра, где всегда по документам проходил один и тот же кадастровый номер, за которым следовала запись: "Жилой дом" с правом хозведения у гостиницы "Коммунальник". А буквально вчера нам выдали справку с новым кадастром: оказывается, что гостиница "перекинута" на совершенно другой номер. Мы пытаемся задать вопросы чиновникам: как такое возможно? как возник новый кадастровый номер на одно и то же здание? Ответа мы так и не услышали. Как не слышим и того, кому мы в итоге платим, если здание никому по бумагам не принадлежит".

Кому платят, ответила первый замминистра ЖКХ, топлива и энергетики Таира Куппеева. По ее словам, все имущество, которое есть сегодня в республиканской собственности, ставится на учет в Минимущества РСО–А и далее передается органу исполнительной власти – в хозведение или в оперативное управление – для того чтобы тот осуществлял свою уставную деятельность. "В данном случае "Коммунальник" является подведомственным учреждением МинЖКХ, состоит в реестре недвижимости в Минимущества РСО–А и передан в управление ГУП "Коммунальник", – прокомментировала Куппеева.

Почему не пойти навстречу людям и не дать им возможность приватизировать некогда бывшее ведомственное общежитие? На этот вопрос ответил министр жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики РСО–А Альберт Сокуров: "На сегодняшний день это единственное социально направленное жилье, которое есть у республики. Если проводить приватизацию, то есть закон, в соответствии с которым первое, что необходимо будет сделать – это всех отселить, привести в нормативное состояние здание, провести в нем капремонт и после этого выставить его на аукцион".

Надо полагать, что у республики таких средств на отселение и капремонт нет. Зато есть потребность в социальном жилье. А еще, как утверждают в министерстве, приватизация невозможна по той причине, что номера в ГУП "Гостиница "Коммунальник" являются фондами предприятия и не относятся к жилищному фонду, а потому занимать помещения на условиях соцнайма и тем более приватизировать их нет никакой правовой возможности. Но это то, что "лежит на поверхности". А вот то, что скрыто за витиеватыми юридическими формулировками в многочисленных документах, изучали юристы, и не раз. Все требования жильцов неоднократно проверялись на наличие нарушений законодательства прокуратурой республики и правозащитниками. Оснований для приватизации и они так и не нашли. Впрочем, если у жильцов "Коммунальника" на руках, как они говорят, новые документальные факты мошенничества, то это уже повод вновь обратиться в правоохранительные органы, которые, надо полагать, не останутся безучастными.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика