Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Долг платежом красен

Кто только из российских граждан в наши дни ни берет кредиты в банках, тем самым обрекая себя на долговые обязательства! А как известно, долг платежом красен, и когда того самого платежа в счет погашения кредита банки не дожидаются, то взыскание задолженности в судебном порядке становится единственно возможным путем решения конфликтной ситуации.

Причиной возникновения задолженности перед банком может послужить как недобросовестное поведение граждан, так и отсутствие у них возможности погашения кредита.

Представитель межрегионального коммерческого банка развития связи и информатики ПАО АКБ "Связь Банк" обратился в Промышленный районный суд г. Владикавказа с исковыми требованиями к Ф. А. Цуцаевой о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по кредитному договору. В обосновании иска указано, что "Связь-Банк" предоставил этой гражданке потребительский кредит по программе "Без обеспечения" в сумме 313935 рублей под 16% годовых. Ответчица не исполняла возложенные на нее обязательства по кредитному договору. В итоге у нее образовалась крупная задолженность перед банком. На момент рассмотрения иска задолженность по кредитному договору заемщика составляла 362 640,29 рубля.

На суде ответчик исковые требования признала частично, наличие задолженности перед банком не оспаривала, пояснив, что в связи с увольнением и отсутствием заработка не имеет возможности исполнять кредитные обязательства. В дальнейшем она заявила суду ходатайство о снижении размера суммы взыскиваемой неустойки.

Суд счел правомерным уменьшить размер подлежащей взысканию с заемщика неустойки в связи с непринятием банком своевременных мер по взысканию кредитной задолженности и вынес решение о частичном удовлетворении заявленных требований.

Решением суда кредитный договор между ПАО АКБ "Связь-Банк" и Ф. А. Цуцаевой расторгнут, а с заемщика взыскана задолженность по кредитному договору общей суммой 142151,75 рубля, также госпошлина в размере 6826 рублей 41 копейка в пользу банка.

Обращаясь в банк за получением кредита, необходимо трезво оценить свои возможности и рассчитать все риски, ведь погасить кредит придется в любом случае.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика