Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Тарские будни

Село Тарское расположено в довольно живописном месте. Недалеко от поселения, на берегу реки, летом отдыхают жители других сел и города Владикавказа.

Само село немаленькое. В нем проживают 4227 жителей в 581 домовладении.

Самое крупное предприятие – сельскохозяйственный производственный кооператив "Агрофирма имени К. Хетагурова", в котором трудятся десятки местных жителей на постоянной основе, а в сезон активных сельскохозяйственных работ на полях собирают урожай более 100 человек. С расширением посевных площадей после раскорчевки 500 гектаров мелколесья, образовавшегося на некогда заброшенных землях сельскохозяйственного назначения, масштабы деятельности кооператива растут.

Глава администрации сельского поселения Эльбрус Сотиев считает нехватку рабочих мест одной из главных проблем Тарского. Финансовые возможности администрации не позволяют организовать здесь производства. В селе найдены большие залежи глины, пригодной для изготовления кирпича. Можно организовать мини-цехи по переработке сельскохозяйственной продукции, развивать сферу обслуживания населения. А пока основу местного бюджета составляют поступления от земельного налога.

Сотиев возглавляет сельскую администрацию с 2003 года. Большое внимание уделяет ремонту внутрисельских дорог, водопроводных сетей. С помощью работников коммунальной службы района за последние пять лет заменено более 5 километров старых труб. И эта работа будет еще продолжаться.

В прошлом году в селе появился свой футбольный стадион. Действует секция вольной борьбы, есть спортивная площадка. Но пока, по мнению сельского главы, условий для занятия спортом у местной молодежи недостаточно. И действия в этом направлении будут предприняты.

Также в минувшем году начался ремонт автомобильной дороги, ведущей в село. 3,5 километра полотна будет она приведено в порядок. Еще 5,5 километра предстоит покрыть новым асфальтом в этом году. Эта работа на контроле руководства республики и района.

В числе нерешенных вопросов – ремонт местного Дома культуры, построенного еще в 60-е годы прошлого столетия. Руководит им вот уже 50 лет Зоя Джусоева. В минувшем году народный театр Дома культуры представил на фестивале в Анапе юмористический спектакль "Песня Софьи", тепло встреченный зрителями. Действуют в клубе и секции национального танца и песни, которые, как и театр, носят звание народных.

В целом же в Тарском создана необходимая инфраструктура, позволяющая местным жителям пользоваться благами цивилизации. Есть и газ, и электричество, и водоснабжение, действуют две школы, два детских сада, отделение связи, амбулатория и больница.

Жители села понимают, что решение проблем населенного пункта, – в их собственных руках. В отсутствие рабочих мест они стали развивать свои подворья. Практически все держат скот, птицу, выращивают овощи и фрукты. Некоторые наиболее активные сельчане продают выращенную на подворье продукцию на рынках Октябрьского, Владикавказа, не сетуя на трудности, а преодолевая их.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика