Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Александр БРОД: "Информационным "уткам" необходимо поставить заслон"

"Тревожным информационным "уткам" необходимо поставить заслон, а общественные наблюдатели должны активнее выражать свою позицию по поводу подготовки и проведения выборов главы государства.

Ясно, что они будут открыты для общения, но им самим необходимо создать условия для оперативного получения всей нужной информации и консультаций", – эта мысль красной нитью проходила через все выступления участников совместного обучающего проекта ЦИК и Общественной палаты РСО–А "Школа наблюдателя", стартовавшего в конференц-зале научного центра СКГМИ работой в формате круглого стола на тему: "Организация общественного наблюдения при проведении выборов Президента РФ".

В своем вступительном слове председатель Общественной палаты республики Нина Чиплакова подчеркнула, что независимое наблюдение за выборами по всей стране доверено ОП. Именно данная организация признана самой неангажированной и способна обеспечить прозрачность выборов. Она же в своем выступлении на тему: "О деятельности Общественной палаты РСО–А по организации общественного мониторинга реализации избирательных прав граждан в ходе выборов Президента РФ" сообщила, что организация продолжает формировать корпус общественных наблюдателей. Прежде всего рабочая группа по мониторингу избирательных прав граждан утвердила порядок назначения общественных наблюдателей (все необходимые информационные и методические материалы размещены на официальном сайте организации). Уже составлен график обучающих семинаров для наблюдателей, проводить которые планируется в зале научной библиотеки СОГУ. Примечательно, что 21 некоммерческая организация республики выразила готовность делегировать своих представителей в качестве наблюдателей в день выборов, в связи с чем руководителем общественной палаты подписаны соответствующие соглашения о взаимодействии. Всего к наблюдению за избирательным процессом в день выборов планируется привлечь около 1000 человек – на все 347 избирательных участков. Общественные наблюдатели, первый этап учебы которых и открыло данное мероприятие, также узнали, что при общественной палате открыта "горячая линия" по номеру телефона 53-21-67. Благодаря ей помощниками наблюдателей в их работе станут специалисты в различных сферах деятельности.

Затем к участникам встречи обратился член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. Он говорил о важной роли институтов гражданского общества в обеспечении прозрачности и законности избирательных кампаний. В первую очередь было сказано о проводимой экспертами ассоциации "Гражданский контроль" работе. Уже сейчас организацией выявляются факты нарушения законодательства в плане давления на членов избирательных штабов, сбора подписей в поддержку того или иного кандидата и т.д. "Должен соблюдаться принцип объективности и добровольности. Тревожным информационным "уткам" необходимо ставить заслон путем подачи правдивой, проверенной информации", – заключил докладчик, обеспечивший организаторов учебы наблюдателей учебно-методическим пособием "Общественный контроль на выборах".

Кроме того, специалист рекомендовал создать общественный штаб, чтобы у наблюдателей была возможность оперативно проконсультироваться у юристов, а также общественный пресс-центр, берущий на себя функции площадки для организации выступлений представителей организаций, делегировавших своих наблюдателей. Большее внимание необходимо обратить и на работу с аудиторией в интернет-пространстве.

Интересен и момент организации видеомоста, благодаря которому в любое время в общее информационное пространство должна будет подключиться любая из региональных общественных палат с тем, чтобы эксперты давали компетентные комментарии.

И еще об экспертах, на этот раз – международных. Они приедут по приглашению самых разных федеральных ведомств и будут направлены в регионы, откуда поступят наиболее проблемные сообщения (как показывает опыт, ими станут Москва, Санкт-Петербург и другие мегаполисы).

О работе Центральной избирательной комиссии по подготовке к выборам Президента РФ рассказала в своем докладе ее председатель Жанна Моргоева. Основное внимание было уделено функционированию комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), работу которого чуть позже продемонстрировали сотрудники ЦИК. Пока это – презентация, но на 62 избирательных участках в районах республики и г. Владикавказа эта техника будет применена в день голосования на выборах Президента РФ. Отмечено, что в ходе семинарских занятий члены ЦИК РСО–А и сотрудники аппарата познакомят будущих наблюдателей с новеллами избирательного законодательства, помогут на конкретных примерах разобраться в сложностях и нюансах избирательного процесса. Также расскажут им о правах и обязанностях лиц, осуществляющих общественное наблюдение за ходом голосования и определением результатов выборов, а также о возможности проголосовать на любом избирательном участке при соблюдении определенных требований законодательства.

После утверждения резолюции круглого стола Жанна Моргоева, Нина Чиплакова и Александр Брод пообщались с журналистами. Они пообещали, что курс на совместную работу во благо общества будет не просто соответствовать действующему законодательству, осуществляться в установленном порядке и в отведенные для каждого этапа работы время, но и понятен населению, безусловно, заинтересованному в прозрачной процедуре проведения важнейшего для страны мероприятия.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика