Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Теперь – по нуждаемости

Мамы и папы, чьи дети посещают государственные и муниципальные детские сады, после новогодних каникул узнали об изменениях получения компенсации части родительской платы.

Их проинформировали, попросили подписать факт своего ознакомления с документом и перестать теребить бухгалтерию детского садика с вопросами о начислении… Единственное, что забыли – объяснить, почему некогда положенные законом выплаты отменили.

До 2016 года во всех регионах страны был единый для всех семей с детьми понятный порядок выплаты компенсации родительской платы за детский сад, определенный Федеральным законом об образовании в Российской Федерации: 20% среднего размера родительской платы на первого ребенка, 50% – на второго, 70% – на третьего и последующих детей. Компенсация выплачивалась всем родителям воспитанников детских садов, разумеется, если те подали соответствующее заявление.

Однако в декабре 2015 года Правительством РФ в целях экономии социальных расходов была введена поправка в часть 5 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в виде небольшой добавки: "При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости".

И, естественно, регионы не упустили возможность воспользоваться таким правом. Начиная с конца 2016 года во многих регионах ряд родителей, чьи дети посещают детский сад, лишились данной финансовой льготы.

Не стала исключением и наша республика. В свет вышло постановление Правительства РСО–А от 7 ноября 2017 г. № 401 "О внесении изменений в Постановление Правительства РСО–А от 25 апреля 2014 года № 122 "О порядке назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования". Собственно, с этим документом родителей и знакомили, кто-то из воспитателей лично, а кто-то, рассылая информацию в групповых чатах в социальных сетях.

Принятая поправка гласит, что "компенсация части родительской платы предоставляется с учетом критерия нуждаемости". Этот самый критерий каждый субъект РФ определяет по-своему.

Поэтому в постановлении нашего правительства разъясняется, что "под критерием нуждаемости понимается принадлежность родителей (законных представителей) к получателям государственного ежемесячного пособия в соответствии с Постановлением Правительства Республики Северная Осетия – Алания от 23 сентября 2005 года № 260 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственного адресного ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей" либо к семье, признанной в установленном порядке малоимущей".

Как пояснили в Министерстве труда и социального развития РСО–А, если семья получает ежемесячное детское пособие в размере 150 рублей, то автоматически подпадает под критерий нуждаемости, и компенсации ей положены. Однако есть и те, кто в силу различных обстоятельств не получают данное пособие, но при этом являются малоимущими. В таком случае необходимо в районном управлении социальной защиты населения получить справку о том, что семья является нуждающейся. Для ее получения необходимо предоставить перечень документов, который определяется в индивидуальном порядке в зависимости от категории обратившихся. К базовому списку документов (справка о составе семьи, паспорта и свидетельства о рождении всех членов семьи, справка из Пенсионного фонда на всех членов семьи, являющихся получателями пенсии, справка из центра компенсаций о выплатах за последние 3 месяца на членов семьи, являющихся получателями субсидий) прилагаются дополнительные, различающиеся, скажем, для работающих граждан, студентов или неполных семей.

Постановление республиканского правительства вступило в силу в день его подписания – 7 ноября 2017 года. Соответственно, выплата ранее назначенной компенсации родительской платы за детский сад была приостановлена. За исключением родителей, получающих помимо указанной компенсации ежемесячное пособие на ребенка. После обращения в органы соцзащиты со всеми документами, если семья будет признана нуждающейся, выплата компенсации возобновится с момента приостановления. Тем же семьям, которые обратятся впервые, выплаты будут предоставлять с месяца обращения.

Конечно, нам бы очень хотелось, чтобы Северная Осетия не вошла в число регионов, отреагировавших на поправки федерального законодательства именно в таком ключе – в ущерб многим родителям. Повлиял ли на такое решение тот факт, что республика является дотационным регионом, или этому поспособствовал еще ряд причин?

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика