Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Помогла "Горная Дигория"

С тех пор как мы начали свою работу в Московском государственном университете, прошло уже немало времени. За плечами много экспедиций по территории нашей огромной Родины. Мы изучали фауну водных организмов в заповедниках Дальнего Востока и Урала, Крайнего Севера и средней полосы России.

В январе 2018 г. нами была предпринята экспедиция в национальный парк "Алания", расположенный в Дигорском ущелье в долинах рек Урух и Айгомугидон, в юго-западной части Северной Осетии. Основной целью поездки было исследование фауны беспозвоночных рек, ручьев и родников данного района. При подготовке к работе нам удалось найти серии научных статей, в той или иной степени посвященных этому вопросу, однако для формирования полноценного, широкого представления о природных особенностях Дигории общедоступных материалов явно не хватало.

С организацией поездки любезно согласился помочь Аламбек Сабеев, заместитель директора по науке ФГБУ "Национальный парк "Алания". Он является крупным специалистом по растениеводству, мелиорации, рациональному использованию и сохранению природных ресурсов. Наше уважение к Аламбеку Галауовичу еще больше возросло, когда мы обнаружили на полке магазина в поселке Мацута его монографию "Горная Дигория".

Дигория, как и любая другая историко-географическая область горного Кавказа, характеризуется рядом уникальных особенностей, проявляющихся в культуре, архитектуре, языке и даже общей ментальности проживающего здесь населения. Не менее своеобразна и природа здешних мест, отлично сохранившаяся благодаря труднодоступности ряда районов и высокому уровню экологической культуры большинства местных жителей. Регион имеет высокий туристический потенциал, малая часть которого реализована на данный момент. Вместе с тем широкому кругу туристов и краеведов подробная информация о нем недоступна. Данная книга позволяет восполнить этот пробел.

Книга "Горная Дигория" написана с огромной любовью к родному краю, живым образным языком. Она подробно описывает рельеф, климат, гидрологическую сеть, почвы, флору и фауну этого ущелья. Кроме того, в ней приведены подробные краеведческие очерки об объектах культурного наследия, собраны традиции и эпос, описаны судьбы известных людей Горной Дигории. В монографии выполнены детальные описания туристических маршрутов и экологических троп, находящихся на территории региона. Информация по гидрологии и климату долин рек Урух и Айгомугидон, собранная в ней, очень помогла при выполнении исследований водной фауны Дигории. Книгу отличает грамотное и подробное изложение материала. Основной его объем в достаточной мере оригинален, вместе с тем текст содержит большое количество ссылок на более раннюю научную и краеведческую литературу, посвященную региону. Таким образом, издание представляет собой своего рода энциклопедию Дигории, аккумулируя в себе информацию из большой части источников, когда-либо освещавших природно-этнографические особенности этого края. Монографию отличает использование богатого иллюстративного материала, в ней приведена масса оригинальных фотографий автора и его коллег, архивные съемки, разнообразные рисунки и схемы, что в значительной мере облегчает понимание и усвоение текстового материала.

"Горную Дигорию" можно и нужно рекомендовать как дополнительное учебное пособие в школах и высших учебных заведениях Северной Осетии. Эта книга вносит значительный вклад в экологическую культуру, пропаганду экопросвещения подрастающего поколения, а также сохранение традиций предков. Учащиеся смогут познакомиться с историей своего народа, научиться любить и беречь природу. Возможно, при дальнейших ее переизданиях и наши исследования найдут свое место на ее страницах. После знакомства с природой национального парка "Алания" и его сотрудниками нам снова хочется вернуться сюда для продолжения наших исследований.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика