Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Откровенно о главном

В МВД по РСО–А состоялась уже ставшая традиционной пресс-конференция министра внутренних дел по республике Михаила СКОКОВА, на которой глава правоохранительного ведомства рассказал об успехах личного состава и озвучил планы на нынешний год.

При этом он с сожалением заметил, что по-прежнему встречаются факты ведомственного предательства – от нерадивых сотрудников в таких случаях избавляются, привлекая их вплоть до уголовной ответственности. Как следствие – доверие населения к полиции сегодня неуклонно растет, и все чаще можно слышать положительные отзывы о работе сотрудников внутренних дел, что уже само по себе является неплохим результатом. Дополняет позитивный образ и статистика, с которой ведомство завершило прошлый год, увеличив втрое показатели раскрываемости преступлений и снизив аварийность на дорогах более чем на 3,6%.

"Дело беглого мэра"

Как признался Михаил Иванович, дело Дзантиева – сложное, но нет ничего невозможного. В результате расследования следователям поступает много оперативно значимой информации, которая тщательно проверяется. "Буквально месяц назад стало известно о двух дополнительных эпизодах преступной деятельности ряда фигурантов. Мы вынуждены были продлить расследование уголовного дела до 24 апреля нынешнего года, думаю, к этому времени будет принято уже окончательное решение, – сказал глава правоохранительного ведомства. – К настоящему моменту возбуждены 5 уголовных дел, по которым проходят 5 фигурантов, включая Дзантиева и еще 4 чиновников различного уровня. Все дела возбуждены по тяжким составам (ст.ст. 159, 160, 288 и 286 УК РФ). Что касается розыска Дзантиева – мы его активно разыскиваем, я бы не хотел раскрывать всю информацию с учетом интересов дела, но скажу, что есть определенные трудности по взаимодействию Интерпола с другими иностранными государствами. Тем не менее, думаю, обязательно доведем дело до логического конца". Кроме того, Михаил Скоков отметил, что уже в феврале пройдет ознакомление фигурантов с уголовным делом и начнется подготовка обвинительного заключения, а после утверждения прокуратурой дело в этом году будет направлено в суд.

Работать на упреждение

Пожелание Главы РСО–А Вячеслава Битарова на состоявшейся в среду коллегии МВД о том, что "усилия полиции должны быть направлены на установление людей, которые декларируют превосходство одной нации над другой, и пресечение их деятельности в установленном законом порядке вне зависимости от национальной принадлежности", не осталось без внимания. На вопрос журналистов о работе полиции в этом направлении Михаил Скоков заверил, что проблема держится на особом контроле. "Не скрою, уделяем особое внимание этому району и даже мелкие бытовые ссоры рассматриваем очень внимательно, чтобы ни в коей мере не были искажены и передернуты события, и на этом деструктивные силы не создали напряжение в межнациональных отношениях. Максимальное число личного состава работает там в круглосуточном режиме, чтобы не допустить инцидентов и нарушений законодательства и не дать никому повода разжечь конфликт", – отметил он.

Сокращение числа сотрудников

Прокомментировал руководитель североосетинского МВД и новость о сокращении по России на 10% числа сотрудников ДПС, которое коснулось и нашего министерства. "Сегодня подписан приказ о сокращении 102 сотрудников ДПС УГИБДД. Мы стараемся сохранить офицеров, работающих на улицах – с учетом сложности на дорогах республики их сокращение непозволительно и может вызвать большие проблемы. Поэтому мною дана команда максимально сократить административное подразделение, минимизируя при этом сокращение сотрудников ДПС. Тем сотрудникам, которые все-таки будут уволены, будут предоставлены вакансии, имеющиеся в других подразделениях", – сказал генерал, уточнив, что речь, правда, идет лишь о тех, кто зарекомендовал себя с лучшей стороны и не имеет взысканий.

Цабиев и К°

Касаясь уголовного преследования главы Росимущества по Северной Осетии Алана Цабиева, а также ряда других экс-чиновников, министр отметил, что с учетом общественного резонанса объединенные уголовные дела в отношении семи фигурантов расследовало Главное следственное управление по СКФО. "Насколько мне известно, оно окончено, сегодня идет ознакомление с материалами уголовного дела. Фигурантам вменяется ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества), в ближайшее время оно поступит в суд на рассмотрение".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика