Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Верность профессии

Есть имена, которые вмещают столько характеристик человека, что отпадает потребность подбирать эпитеты, дополнять, пояснять. К ним, без сомнения, относится и Тамара КАРСАНОВА.

При ее эмоциональности, сентиментальности, чувствительности, а порой – и нелогичности она – крайне скромный человек. И при этом требовательна до резкости, решительна до смелости, ответственна до самопожертвования. Но это уже характеристика врача и многолетнего руководителя железнодорожной больницы на ст. Владикавказ ОАО "РЖД".

Имеющая почти столетнюю историю, железнодорожная больница переживала разные времена, были взлеты, были и падения. Мало кто помнит, что в начале нулевых она оказалась в очень сложном положении. Руководство РЖД не видело необходимости содержать во Владикавказе свою больницу, тем более давать возможность лечиться в ней горожанам, не имевшим отношения к ведомству. Тогдашнее городское руководство рассматривало различные варианты взаимоотношений с РЖД, которые бы позволили сохранить больницу. И, к счастью, так и случилось, но руководство ведомства поставило условие: директором должна быть Карсанова.

К тому времени Тамара Константиновна была заведующей родильным отделением ЖД больницы, к которой приходили пациенты не только из Северной Осетии, но и жители других регионов. К ней приезжали из Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чечни, Грузии и Ставропольского края. Более 40 лет Тамара Константиновна дарила тепло своих рук, души малышам, которые приходили в этот мир с ее помощью, давала мудрые советы и молоденьким мамочкам, и тем, кто познал счастье материнства не в первый раз. Она всегда была сама собой, без притворства, без показного "сюсюканья". И это всегда чувствовали и роженицы, и коллектив, и, как будто, сами новорожденные.

Маленькой моделью дружелюбного мира стало для малышей, появившихся на свет во Владикавказе, родильное отделение железнодорожной больницы, которым руководила Тамара Константиновна. Здесь же она воспитывала себе смену, которая и сегодня сохраняет за родотделением статус самого востребованного. Теперь уже к ученицам Карсановой Бэле Дзбоевой, Анжеле Джигкаевой, Фатиме Гаджиновой, Татьяне Асеевой стремятся попасть беременные женщины. Знают, что их малышей встретят грамотные врачи, внимательные сестры, заботливые нянечки...

О том, что Карсанова – врач от бога, смогли узнать и совершенно незнакомые ей женщины и их дети, эвакуацию которых она организовала в те страшные дни, когда начались боевые действия в Грузии. К счастью спасенных с ее помощью людей, Тамара Константиновна находилась там на отдыхе. Благодарность этих людей, их рассказы о подвиге Карсановой, который она сама, кстати, геройством не считает, дошли и до представителей Фонда Андрея Первозванного: в декабре 2003 года Тамару Карсанову наградили орденом Андрея Первозванного "За веру и верность".

Без всякого кокетства Тамара Константиновна признается: "Всякое бывает в акушерстве... но одно могу сказать: я бы все награды отдала, лишь бы были женщины здоровые и дети хорошие. Для меня это главное".

И сомневаться в ее словах не приходится. За 10 лет руководства заслуженный врач РСО–А Тамара Карсанова, блестящий организатор, человек неиссякаемой энергии, провела большую работу по благоустройству больницы, которая радует глаз посетителей ухоженными палатами и светлыми, уютными рекреациями. Приобретено новое современное диагностическое оборудование. И хотя железнодорожная больница снискала себе авторитет современного специализированного, высокотехнологичного лечебного учреждения, Карсанова всегда ставила во главу угла профессиональный уровень членов коллектива: за последние годы более 60% врачей и 72% медицинских сестер защитили высшую и первую квалификационную категорию.

Ее внимательное отношение к людям оценили и избиратели: Карсанова была депутатом Собрания представителей г. Владикавказа, членом республиканской Общественной палаты.

Зная Тамару много лет, не раз и не два задался вопросом: в чем секрет ее притягательности, профессионального мастерства? Думаю, в каком-то фантастическом сочетании хладнокровия и интуиции, умении учиться, брать лучшее у коллег и с легкостью дарить свои знания, в полном отсутствии лени и по-детски искренней способности радоваться жизни.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика