Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сослан Кулов – человек и гражданин

29 января свой юбилей отмечает генеральный директор Владикавказского технологического центра "Баспик" Сослан кулов.

Трудно поверить, что этому энергичному, всегда собранному, элегантному человеку 80 лет. Люди его возраста, как правило, уже который год гуляют в парке с внуками, кормят на площадях голубей и на лавочках обсуждают с ровесниками последние политические новости. Но эта история и эта география не про нашего юбиляра.

Сегодня он в Пятигорске на встрече с Путиным, завтра – в Лондоне на переговорах с фирмой Photek, послезавтра знакомит прибывшего во Владикавказ премьер-министра Медведева со своим детищем – ВТЦ "Баспик", который выпускает микроканальные пластины для приборов ночного видения. Между этими делами еще надо успеть поучаствовать в соревнованиях по баскетболу и шахматных турнирах и семинарах, которые регулярно устраиваются на предприятии.

Казалось бы, благополучие и успех Сослана Кубадиевича предопределены. Он вырос в уважаемой семье. Отец – Кубади Дмитриевич Кулов, видный государственный и политический деятель нашей республики, первый секретарь Северо-Осетинского обкома ВКП(б) в 1944–1953 гг. Мать – Нина Васильевна, доктор медицинских наук, известный в республике врач. Всем своим детям (их было четверо) они дали высшее образование, воспитали их достойными людьми.

В 1961 г. Сослан окончил факультет электронной техники Московского энергетического института, затем последовала защита кандидатской и докторской диссертаций. На его счету около 250 публикаций и без малого 50 авторских свидетельств и патентов. Конечно, в России есть ученые с подобным научным багажом. Однако много ли вы знаете докторов, сумевших не только выжить в условиях развала науки, промышленности и страны, не только найти свое место в новом государстве, но и создать высокотехнологичное производство, которое составляет гордость РСО–А? И это в то время, когда на Северном Кавказе за последние 25 лет не было создано ни одной современной структуры в тех отраслях, в которых развитые страны демонстрируют технический прогресс.

Возрождение электронной промышленности в рамках отдельно взятого предприятия – Владикавказского технологического центра «Баспик» – стало возможным благодаря исключительным личным качествам его генерального директора: образованности, доскональному знанию производства, экономической подготовке, научной интуиции, невероятному упорству, высокоразвитой способности собрать команду единомышленников и направить всю энергию на достижение главной цели.

Возрождение электронной промышленности в рамках отдельно взятого предприятия – Владикавказского технологического центра "Баспик" – стало возможным благодаря исключительным личным качествам его генерального директора: образованности, доскональному знанию производства, экономической подготовке, научной интуиции, невероятному упорству, высокоразвитой способности собрать команду единомышленников и направить всю энергию на достижение главной цели.

Сослан Кубадиевич – прирожденный лидер. Он способен видеть и оценить перспективу, а его непримиримая гражданская позиция позволяет ему строить всех – от своих подчиненных до власть предержащих. Таким и должен быть современный руководитель. Его усилиями созданы сотни рабочих мест и подготовлены десятки специалистов. Предприятие выпускает продукцию на миллионы рублей в год, при этом начисляется "белая" зарплата и исправно платятся налоги, пополняющие местную казну.

Отец юбиляра часто говорил: "Человек стоит ровно столько, сколько стоит дело, о котором он хлопочет". А дело, о котором хлопочет его сын, дорогого стоит.

От всей души желаем Сослану Кубадиевичу Кулову здоровья, творческих успехов и осуществления всего задуманного.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика