Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пластилиновая мечта

Пятнадцатилетний Азнавур МКРТЫЧАН с пяти лет увлекается лепкой из пластилина. В его домашней коллекции – крепости, храмы, статуи, фонтаны и целые города. Одна из последних работ – Константинополь.

– Все детство я любил строить – сначала из кубиков, потом стал лепить из пластилина. Все началось с мультяшных персонажей – Смешариков, потом попробовал делать здания. Первая моя крупная работа – зал Эрмитажа. А самая величественная – собор Святого Петра, – показывает Азнавур на свое творение.

Сначала он "возвел" здание, на второй день выполнил его резную облепку, а третий посвятил площади. На всю работу ушли три дня.

А главное – то, что создан собор Азнавуром был незадолго до поездки в Италию, после которой, как он сам признался, будущий архитектор чувствует себя самым счастливым человеком в мире. "Как после этого не верить, что мысли материальны?! – рассуждает Азнавур.

"Везунчик", – подумает читатель, даже не представляя, что пришлось пережить этому талантливому подростку, прежде чем исполнилась его детская мечта. Три года назад Азнавуру удалили опухоль заднемедиальных отделов левой височной доли.

– Помню, ему было года три, он играл в прихожей, когда вдруг меня окликнул старший сын: "Мама, мама! Скорее! Он как будто засыпает". Тогда у Азнавура случился приступ, его сильно скрутило, начались судороги, он больше часа, пока ехала "скорая помощь", был без сознания. С каждым годом состояние моего сына ухудшалось, он перешел на домашнее обучение. Но, к счастью, нам помогли добрые люди – журналисты, фонды "Рука помощи", "Быть добру". Кстати, и поездка в Италию тоже состоялась благодаря "бытьдобристам", которые в этом году наладили сотрудничество с московским фондом "О!Живи мечту". Нам позвонили и спросили, о чем мечтает Азнавур, он не задумываясь, сказал, что хочет побывать в Италии, ведь там множество шедевров архитектуры", – делится мама Ольга.

– То, что я увидел в Риме, не сравнимо ни с чем – какие здания, какая архитектура, невозможно описать это словами! Поразила грандиозная барочная лестница в Риме. Она состоит из 138 ступеней, которые ведут с Испанской площади к расположенной на вершине холма Пинчо церкви Тринита-деи-Монти, отсюда – весь город как на ладони. Мы увидели самый крупный римский фонтан Треви, походили рядом с Колизеем, впечатлили Ватикан, выставка автомобилей всех Пап Римских. Невозможно забыть роспись Микеланджело в Сикстинской капелле, собор Святого Петра и замок Святого Ангела, – с горящими глазами вспоминает Азнавур.

– Год назад мы были в Санкт-Петербурге у родственников, и уже тогда сын задумался: как было бы хорошо побывать на родине великих архитекторов. В июне мы ездили в Объединенные Арабские Эмираты, после чего Азнавур слепил мечеть шейха Зайда. Я обратилась по совету соседки в турагентство "Милан", рассказала об Азнавуре, его заболевании и увлечении лепкой, и вскоре нам предложили на семь дней отправиться в Дубай. Это произошло как раз во время праздника Рамадан. Мы ходили на экскурсии, восхищались роскошью этого города. А в Италии нам несказанно повезло – во-первых, нас всюду сопровождала наша землячка Женя Хугаева, сотрудница фонда "О!Живи мечту". Девушка встретила нас в Москве, откуда мы прямиком отправились в Рим. Экскурсоводом, на наше счастье, тоже оказалась девушка из Осетии – Ира Соколова. Нас заселили в шикарную гостиницу в центре города, два дня возили на экскурсии водитель с гидом.

Ольга благодарила всех, кто оказывает поддержку ее сыну, – молодого человека Марата, который приходил к Азнавуру в Москве после операции, Анжелу Григорьеву, благодаря которой 13 января работы Азнавура были выставлены в театре "Саби" на мультфестивале "А-ло-лай", а персональная выставка молодого человека в марте прошлого года состоялась во Дворце металлургов.

– Я от всей души благодарен команде фонда "Быть добру", благодаря ребятам исполнилась моя мечта! В будущем хочу заниматься строительным бизнесом и стать богатым, чтобы побывать везде, где мне хочется, и помогать детям. Не ходить же мне с протянутой рукой, я так не смогу! Характер у меня есть, я уверен, что своего добьюсь. Ведь совсем не случайно папа дал мне такое имя, на армянском языке это одно из обозначений дворянина, аристократа", – в заключение беседы сказал Азнавур.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика