Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Болеть стало дешевле

В Северной Осетии в среднем более чем на 4% снизились цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Об этом корреспонденту "СО" рассказала руководитель Территориального органа Росздравнадзора по РСО–А Ольга ДАВЫДОВА:

– Согласно данным на 9 января 2018 года у нас в республике в мониторинге участвуют 167 аптечных и 28 медицинских организаций всех форм собственности и ведомственного подчинения. Наблюдение осуществляется только в отношении жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. В свою очередь, они делятся на препараты амбулаторного и госпитального сегментов фармацевтического рынка республики.

В Северной Осетии розничные цены на лекарственные препараты в ценовой категории до 50 руб. зарубежного производства снизились на 7,9%, российского – на 4,8%, в среднем снижение за год составило 6,5%. В ценовой категории препаратов от 50 до 500 руб. зарубежного производства их стоимость уменьшилась на 3,7%, российского – на 0,9%, в среднем снижение за год составило 2,7%. А вот цены на лекарства стоимостью свыше 500 рублей зарубежного производства снизились на 1,8%, российского – на 0,8%, снижение за год составило 1,7%.

По данным ведомства, это рекордный показатель за последние 5 лет. В предыдущие годы цены только росли. Например, в 2016 году лекарства этой категории подорожали на 1,4%.

Напомним, в конце 2017 года Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2018 год. В список дополнительно внесены 68 наименований, в том числе предназначенных для лечения онкологических, сердечно-сосудистых и некоторых других заболеваний.

Представители владикавказских аптек говорят, что цены снизились, хотя и незначительно. Ощутить разницу можно на препаратах из списка ЖНВЛП.

– Действительно, цены на лекарства из сегмента дешевых препаратов снизились процента на 4, что составляет в среднем около 3 рублей, – говорит Эльбрус Дзиов (аптека "Ваше здоровье"). – Но, наверное, самое главное и для нас, и для потребителей то, что нет традиционного после Нового года роста цен на лекарства.

Что касается потребителей, то они столь незначительное снижение особо не почувствовали, потому что цены отличаются не только в разных аптеках – даже в одном учреждении одно и то же лекарство может стоить по-разному. Это зависит от многих факторов. К слову, одну упаковку ацетилсалициловой кислоты можно купить за 10, другую – за 40 рублей. Стоимость зависит, во-первых, от количества таблеток в упаковке – в последней в два раза больше. Ну, и от качества препарата: какие субстанции, вспомогательные вещества используются, способ изготовления и упаковка, которая защищает таблетки от влажности, от воздействия внешних факторов и т.д.

Однако по некоторым прогнозам в этом году в России все же ожидается рост цен на лекарства. А все из-за того что в 2017-м отечественные производители стали выпускать более дорогие медикаменты. Средняя цена за упаковку увеличилась на 7%, подсчитали эксперты, опрошенные "Известиями", основываясь на данных минпромторга. По их мнению, для потребителей лекарства подорожают примерно на столько же, так как аптеки не будут работать себе в убыток.

Безусловно, в том, что касается высокотехнологичных препаратов, которые применяются для лечения тяжелых заболеваний, за последние десятилетия российский фармацевтический рынок революционного скачка не совершил. Отечественные компании все так же вынуждены использовать импортную субстанцию. Тем не менее они пытаются занять и эту нишу, что в целом положительно влияет на развитие российской фармацевтики.

Так что, будем надеяться, цены на лекарства, в отличие от их качества, все же будут снижаться и дальше...

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика