Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Скорая" для счетчиков

Совсем скоро в республике появится центр поверки приборов учета всех коммунальных ресурсов – газа, света, воды и тепла. О том, что это даст гражданам и бюджетным организациям, "СО" рассказала замминистра ЖКХ Таира КУППЕЕВА.

– Таира Николаевна, для чего понадобилось создавать такой центр?

– В соответствии с законом все приборы учета имеют определенный ресурс работы, по исчерпании которого необходимо подтверждать дальнейшую пригодность счетчиков. Эта процедура называется поверкой, а если ее не проводить, прибор считается нерабочим, и поставщики ресурсов начисляют вам их потребление по нормативам.

При этом они, как правило, не сообщают своим абонентам об истечении сроков эксплуатации счетчиков, так как закон не обязывает их это делать. В итоге для бережливых хозяев, к которым прежде всего относятся пенсионеры, это оборачивается существенным ростом расходов на энерго- и коммунальные ресурсы.

Многие этого не знали, пока не стали получать большие счета. Однако и поверка или замена счетчиков, особенно водяных, по сей день остаются головной болью абонентов. Этот сервис плохо развит в нашей республике и дорого стоит у поставщиков ресурсов.

Все это очень беспокоило людей, и в приемную главы республики, в наше министерство поступает огромное количество обращений и жалоб на действия организаций-поставщиков. В связи с этим Вячеслав Битаров поручил нашему министерству принять меры по исправлению ситуации.

– И так вы пришли к идее создания центра?

– Да, но это требует получения государственной лицензии и больших финансовых затрат, поэтому для экономии бюджетных средств, которых всегда не хватает, мы приняли решение привлечь в республику одну из действующих на Юге России организаций. Найти ее оказалось очень непросто, процесс занял около полугода, но буквально на днях мы подпишем договор о сотрудничестве.

С нашей стороны исполнителем услуг для населения и организаций выступает подведомственная министерству организация "Коммунпроект". Мы надеемся, что первые счетчики она сможет принять на поверку уже в феврале.

Точную дату начала работы организации мы назовем позже, но ее адрес могу назвать уже сейчас – это здание нашего министерства на ул. Армянской, 30. Также могу сказать, что и стоимость поверок в "Коммунпроекте" будет на 5–10% ниже нынешних.

– А как быть жителям других городов и сел республики?

– Потребуется время, пока новая организация заработает в полную силу и будет способна создать свои филиалы в районах, но это, безусловно, произойдет в ближайшем будущем.

– Помимо поверки счетчиков какие еще услуги может оказывать новая организация?

– Мы намерены снять для людей такую проблему, как пропуск сроков поверки приборов учета с вытекающими из нее потерями денег, времени и нервов при конфликтах с организациями-поставщиками.

В прошлом году совместно с энергетиками республика приняла "дорожную карту" по снижению долгов предприятий и населения за ресурсы. Она включает в себя и обмен базами данных платежей абонентов, в которых есть сведения о сроках годности каждого установленного в ней счетчика.

Это позволит нам заблаговременно уведомлять абонентов о наступлении срока поверки их счетчиков и снимет названный выше комплекс проблем.

Кроме того, в "Коммунпроекте" бытовые счетчики и дорогостоящие промышленные энергоузлы будут не только поверять, но и ремонтировать. К тому же на это время абонентам будут ставиться аналогичные временные приборы учета, чтобы избежать их перевода на нормативный учет ресурсов. Все это также позволит сэкономить средства граждан, бюджетов всех уровней и коммерческих организаций.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика