Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Выражайте свою гражданскую позицию!"

Какие нововведения в процессе кампании по выборам Президента России будут реализованы на практике? Действительно ли инертна молодежь на выборах и как простимулировать ее к посещению избирательных участков? Можно ли "растянуть" избирательный бюллетень на список из возможных 17 кандидатов, и зачем некоторым жителям республики понадобится посетить МФЦ, чтобы проголосовать на выборах? На эти и другие вопросы сегодня отвечает председатель ЦИК РСО–А Жанна МОРГОЕВА.

– Жанна Бекирбековна, одним из наиболее актуальных на данный момент вопросов в процессе подготовки к избирательной кампании является упрощенная процедура голосования избирателя по месту нахождения. Система уже налажена?

– В этом году жителям страны предстоит принять важное решение – выбрать нового главу государства. Согласно Конституции Российской Федерации президент избирается на шесть лет путем равного и прямого всеобщего тайного голосования. И уже завтра, с 31 января, в десяти территориальных избирательных комиссиях районов республики и г. Владикавказа и во всех филиалах МФЦ начнут принимать заявления о включении граждан в список избирателей по месту нахождения.

Создан новый законодательный механизм, позволяющий россиянам в день выборов проголосовать как по месту жительства, так и по месту фактического нахождения. Достаточно подать заявление уже по месту своего фактического нахождения с тем чтобы в день выборов можно было проголосовать на любом удобном для себя избирательном участке.

Факт немаловажный, потому как предыдущая избирательная кампания показала, что новым порядком пожелали воспользоваться около 10 тыс. избирателей республики. Прежде всего, как мне видится, это связано с тем, что большое количество граждан не проживают там, где прописаны, или же в день голосования находятся у родственников, в командировке, на отдыхе и т.д. Теперь никаких проблем не будет – вплоть до 12 марта можно подать заявление и на избирательный участок можно будет прийти в том месте страны, куда пришлось выехать по тем или иным обстоятельствам. Думаю, данной возможностью воспользуется еще большее количество людей, чем было до сих пор, тем более что интерес к выборам Президента России очень большой…

– В чем это выражается?

– В нынешней избирательной кампании было отмечено рекордное количество кандидатов на пост президента (уже к 1 января было известно о мероприятиях, связанных с выдвижением более 60 человек). Однако после процедуры официальной регистрации в ЦИК России, в предвыборной гонке остались 17 человек. Одни претенденты на пост первого лица государства выдвигают свои кандидатуры впервые, другие же хорошо знакомы российским избирателям.

А уже 10 февраля мы узнаем, кто из них доберется до этапа, на котором можно будет говорить об участии в выборах в качестве зарегистрированного кандидата. Все это веду к тому, что за каждым из потенциальных лидеров стоит немалое количество сторонников, что уже свидетельствует об интересе к выборам.

– Предположим, что на финишную прямую вышли все 17 кандидатов. Это не затруднит работу ЦИК, скажем, конкретно в нашем регионе?

– Ни в коем случае, увеличится только размер избирательного бюллетеня. Основная задача Центризбиркома республики – обеспечить право избирать и быть избранным, которое гарантировано всем россиянам Конституцией, а также обеспечить конкурентность, открытость и легитимность выборов. В сферу компетенций комиссии входит контроль за действиями избирательных комиссий республики, обучение организаторов выборов и наблюдателей.

Объем работы в любом случае будет большой, но не настолько, чтобы мы с ним не справились. Избирательные комиссии республики готовы провести кампанию на должном уровне.

– Каковы впечатления от презентованного на днях комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБа)? Где именно они будут опробованы избирателями, и справится ли это чудо техники со своей задачей при высоком проценте явки на выборы?

– Презентация новых комплексов обработки избирательных бюллетеней КОИБ-2017 состоялась в рамках обучающего проекта "Школа наблюдателя", организованного нами совместно с Общественной палатой республики на базе СКГМИ. Журналисты и общественники республики первыми смогли познакомиться с возможностями новой аппаратуры, убедиться в том, что им свойственна абсолютная защищенность, достоверность, отсутствие возможности влияния внешних факторов. КОИБами-2017 оборудуют 62 избирательных участка, расположенных как в столице республики, так и в ее районах. С их помощью смогут проголосовать более 20% избирателей республики. Комплексы будут установлены на участках, где зарегистрировано более 1500 избирателей, с тем чтобы бюллетени быстрее обрабатывались.

– А будут ли еще какие-то новшества, кроме отмеченного?

– С учетом изменений выборного законодательства, большого количества новаций, информирование избирателей стало одной из важнейших составляющих нашей работы. С первых же дней кампании на улицах Владикавказа и в районах республики появились рекламные щиты с логотипом президентской кампании, а на телевидении запущены видеоролики, разъясняющие все нюансы предстоящего голосования. ЦИК России запустила горячую линию, и сейчас избиратель может обратиться по единому бесплатному многоканальному номеру 8 (800) 707-20-18 с любым вопросом, касающимся грядущих выборов. Интересно, что в работе центра будет задействован робот-платформа по распознаванию речи, способный одновременно принимать до 5 тысяч телефонных звонков.

А еще необходимо обратить внимание на то, что уточнить сведения о своем нахождении в списке избирателей можно заранее в ЦИКе, территориальных избирательных комиссиях. По этому и многим другим интересующим вопросам можно получить консультацию как в информационно-справочном центре ЦИК России, так и по телефону горячей линии ЦИК республики: 8 (8672) 53-18-23.

Информационные материалы граждане получат и через "Почту России", с которой ЦИК России заключил соглашение, в филиалах МФЦ, Сбербанке и других ведомствах республики.

Необходимо отметить, что на 178 участках будет установлено видеонаблюдение, отснятые материалы будут храниться в течение трех месяцев.

– А придет ли выразить свою гражданскую позицию инертная в плане посещения избирательных участков молодежь?

– Устоявшийся стереотип, безусловно, необходимо опровергнуть. В республике имеется более 99 тыс. избирателей 18–30-летнего возраста, и для их информирования о важности участия в выборах мы используем конкретные формы работы. Подписаны соглашения с вузами, студенты которых станут нашими помощниками в рамках волонтерского движения "Выберем президента вместе!". Помогут нам и молодежные отделения политических партий, в данном направлении активно работает и молодежная избирательная комиссия. Функционирует также "Школа избирательного права" на базе СОГУ. С февраля стартует месячник молодого избирателя, так что недостатка в мероприятиях для молодого поколения быть не должно.

2987 избирателей в республике впервые получат право участия в выборах, и им будет уделено особое внимание. Они станут обладателями персональных приглашений, а на самих избирательных участках их будут ждать памятные подарки. Еще раз подчеркиваю – каких бы политических взглядов мы ни придерживались, участие в голосовании – это гражданский долг каждого из нас, проявление искренних чувств к своей стране, забота о ее будущем. А в отсутствии любви к Родине нашу молодежь точно упрекнуть нельзя!

– Были времена, когда сам день выборов превращался в семейный праздник…

– Эти традиции не забыты. На избирательных участках будут организованы культурно-массовые, спортивные мероприятия, оборудованы места для досуга детей, которые придут на участки вместе с родителями. Планируется и организация ярмарок местных товаропроизводителей по ценам ниже рыночных.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика