Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бесхозная память

На днях началась очередная ликвидация стихийной свалки вблизи памятника жертвам катастрофического схода ледника Колка в с. Гизели. На безобразное состояние окрестностей мемориала обратили внимание некоторые жители республики и члены Общероссийского народного фронта и потребовали привести его в должный вид.

Несанкционированная свалка в святом для тысяч жителей Осетии и не только нашей республики месте совсем недавно появилась на интерактивной карте свалок страны. Эта карта – часть проекта ОНФ "Генеральная уборка", в соответствии с которым органы власти в регионах устраняют стихийные свалки.

Координатор проекта в Северной Осетии Аслан Бекоев рассказал "СО", что сразу после получения тревожного сигнала активисты фронта обратились в АМС с. Гизели с требованием убрать территорию вокруг памятника. Работы начались оперативно, уже через несколько дней здесь заработала техника, потому что вручную огромную стихийную свалку ликвидировать было нельзя.

Руководитель АМС с. Гизели Аслан Доев сообщил, что полностью она будет ликвидирована за несколько дней, однако "СО" поинтересовалась причинами ее возникновения и тем, есть ли гарантии от повторения неблаговидной ситуации по отношению к памяти жертв и чувствам их родных.

– К сожалению, стихийная свалка в этом месте возникла не впервые, и мы наводим здесь порядок, – сказал руководитель села. – Ее виновники – отдыхающие, которые приезжают сюда по выходным. Не так давно по инициативе главы республики Вячеслава Битарова прошел субботник по очистке территории вокруг памятного места, но уже через две недели как будто его и не было!

Площадку перед памятником сотрудники коммунальной службы села убирают еженедельно, и за семь дней здесь скапливается несколько десятков мешков мусора! При этом территория памятника не относится к нашему селу, и формально я не имею права тратить средства нашего бюджета на его уборку.

Как на нарушение во время проверок на это нам указывает прокуратура, но мы не можем быть равнодушными к памяти жертв, в отличие от многочисленных отдыхающих и нерадивых руководителей неизвестных организаций, также периодически свозящих сюда отходы своего производства.

Для организации охраны территории вокруг мемориала у села нет ни сил, ни средств, ни полномочий. Так, сам памятник не закреплен ни за одним ведомством и фактически является бесхозным, а земля вокруг него, где возникает свалка, принадлежит частным лицам.

К их чести после моего обращения они за свои средства убирают сейчас мусор, но проблему необходимо решить в принципе! Первым шагом с нашей стороны стало проведение работ по межеванию земель на этом участке, чтобы у каждого ее клочка был законный владелец, несущий за негои экологическую ответственность. А вот определить ответственного за сам памятник и его территорию не в наших силах.

Узнав о сложной в законодательном плане и неблаговидной в моральном отношении ситуации, "СО" решила взять ее разрешение под свой контроль. Мы продолжим начатый сегодня разговор и с руководителями ведомств и органов власти, и с общественными организациями.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика