Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
За ваше и наше здоровье

За 2017 год Территориальным органом Росздравнадзора по РСО–А были проведены 238 проверок, в том числе две – органов государственной власти субъекта РФ, 126 – медицинских организаций государственной формы собственности и 110 – частной формы собственности. По их результатам выданы 108 предписаний об устранении выявленных нарушений, составлены 166 протоколов об административном правонарушении…

Здравоохранение касается каждого из нас, поэтому, когда речь заходит о ситуации в этой отрасли, мало кто остается равнодушным. Не стало исключением и вчерашнее, седьмое, заседание Парламента РСО–А, которое прошло под председательством Алексея Мачнева. В повестке дня помимо двух десятков других вопросов значилась "информация о деятельности Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по РСО–А в 2017 году".

Руководитель территориального органа Ольга Давыдова напомнила присутствовавшим, какие функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения осуществляет ее ведомство, и представила данные: по состоянию на 31 декабря прошлого года, медицинскую деятельность на территории нашей республики осуществляли 420 лицензиатов в 510 подразделениях, в том числе 150 – государственной формы собственности, из которых 30 – федеральных, 270 – частной формы собственности. Фармацевтическую деятельность ведут 394 лицензиата в 631 подразделении, в том числе 75 – государственной формы собственности, из них 10 – федеральных фармацевтических организаций, 556 – частной формы собственности.

В рамках 238 проверок 31% составили плановые и 69% – внеплановые, основаниями для которых послужили контроль за исполнением ранее выданного предписания, обращения граждан и поручения Прокуратуры РСО–А.

За отчетный период общее количество административных наказаний, наложенных по результатам рассмотрения возбужденных Терорганом Росздравнадзора дел, составило 128, в том числе: 117 штрафов, 8 предупреждений, приостановлена деятельность 2 организаций, аннулирована 1 лицензия на фармацевтическую деятельность.

В ходе контрольных мероприятий обнаружен простой медицинского оборудования (компьютерный томограф, рентген-диагностическое оборудование), поставленного в медицинские организации в рамках реализации федеральных программ. Выявлялись и такие нарушения, как медицинское вмешательство без получения согласия гражданина, нарушение права на медицинскую помощь в гарантированном объеме и многое другое.

Что касается государственного контроля в сфере обращения лекарственных средств, то здесь проведены 76 проверок. Также прошла экспертиза качества 450 серий лекарственных средств. Лекарственные препараты для анализа в обязательном порядке ежемесячно отбираются территориальным органом в аптечных и медицинских организациях республики.

"Здоровье населения является одним из наиболее ценных экономических ресурсов любой страны, и, значит, данная сфера всегда находится под пристальным вниманием государства. Поэтому главным в нашей деятельности является соблюдение основных направлений государственной политики в сфере здравоохранения, каждое из которых важно и нацелено на обеспечение доступности, качества и эффективности медицинской помощи гражданам, – резюмировала Ольга Давыдова.

В своем содокладе председатель профильного комитета Лариса Ревазова напомнила, что служба Росздравнадзора была создана в 2004 году, и за это время в сотрудничестве с министерством здравоохранения надзорному ведомству удалось добиться решения многих проблем, которые на протяжении десятилетий не решались. Однако, отметила она, предстоит еще многое сделать.

Обсуждая этот вопрос, депутаты фракции коммунистов и "патриотов" озвучили проблемы, которые сегодня стоят не только перед республиканским, но и перед федеральным здравоохранением. Ссылаясь на своих избирателей, которые обращаются к ним с жалобами на медиков, нарушения в этой сфере, неоказание медицинской помощи, народные избранники призвали навести порядок в здравоохранении, а не "замалчивать результаты проверок". Говорилось о халатности врачей, об их непрофессионализме, поднимали тему "неправильной кадровой политики".

– Сказать, что у нас в республике нет хороших врачей – неправильно, – возразил своим коллегам Борис Кантемиров. – Они есть, и не зря к нам в Осетию едут лечиться тысячи жителей из соседних республик. И в то же время, независимый контроль оценки качества оказываемой медицинской помощи должен проводиться.

Депутат Роберт Кочиев обозначил проблемы Республиканской клинической больницы: не соответствующую стандартам работу сосудистого центра, из-за кислородного голодания умирают пациенты, неправильную кадровую политику главного врача, непрофессионализм медиков…

– Мы знаем обо всех этих нарушениях и нами принимаются меры, – ответила руководитель Росздравнадзора. – Так, в РКБ были проведены 18 проверок, из них одна – плановая, остальные – внеплановые. Что касается кислородного голодания, то нами были привлечены независимые эксперты из других городов, основываясь на их исследованиях, а также по результатам судебно-медицинской экспертизы связи между летальными исходами и кислородным голоданием выявлено не было. В то же время в ходе выездной проверки в этой больнице обнаружено использование незарегистрированного лекарственного препарата "Кислород медицинский газообразный"...

Дискуссия получилась напряженной, хотя, следует признать, многие поднимаемые депутатами острые вопросы находились не в компетенции Росздравнадзора. Тем не менее прозвучало множество мнений, предложений и замечаний. После завершения обсуждения перед депутатами выступил председатель правительства республики Таймураз Тускаев:

– Обсуждение итогов о проделанной работе в сфере здравоохранения подняло много острых и важных вопросов. Я думаю, на очередном заседании правительства мы по каждому из них получим подробный ответ. Но, поднимая эту тему, надо сравнить то, что было, и что стало. И только проанализировав ситуацию, можно делать выводы…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика