Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дворцовый переворот

Колыбель счастливого детства. Именно так и никак иначе в памяти многих и многих поколений остается Республиканский дворец детского творчества. Немногим больше года у него новый руководитель – Зита САЛБИЕВА. Человек целеустремленный и стремящийся к развитию, так она и выстроила свою работу.

"Не ставила перед собой задачу провести революцию в РДДТ, потому что здесь 40 с лишним лет работает профессиональный коллектив со славными традициями. Приоритетной задачей было осовременить работу дворца, а вот уже ее решение включает в себя множество направлений", – поясняет она.

В ногу со временем

В этом учебном году в РДДТ появились новые секции: фотокружок, театральная студия, хор, два кружка по изготовлению кукол, английский для малышей. "Сейчас практически все выставляют в социальные сети фотографии, и часто прослеживается отсутствие вкуса и этики, потому как не всем, что нравится лично нам, нужно делиться, – Зита Ибрагимовна уверена, что нужно отслеживать интересы молодежи, ведь именно спрос рождает предложение. – Поэтому и появилась идея фотокружка, на котором мы не проявляем снимки, как было раньше, а учим выстраивать сюжет, воспитываем вкус, помогаем развить идею и эстетику фотографий".

Однако развиваться должны не только направления работы, но и те люди, которые этими самыми направлениями руководят. Ведь педагог должен быть на шаг впереди своих учеников, а они сейчас, благодаря современным технологиям, стремительно развиваются. В технические кружки привлекаются молодые специалисты, например, робототехнику преподают вчерашние выпускники профильных специальностей, которым еще нет и 25 лет.

За двумя зайцами

Как показывает практика допобразования, сегодня родители активно занимаются развитием детей дошкольного и младшего школьного возраста. Зита Салбиева рассказывает: "Родители стараются записать ребенка в 3–4 секции, а узнав, что они бесплатные, то еще в несколько. И все наши сетования на то, что дети перегружены, воспринимаются как отказ. Понятно, что родителям хочется поэкспериментировать, узнать, что ребенку ближе. Но ведь у нас тоже есть свои обязательства перед государством – записав ребенка в кружок, нам ведь потом нужно его еще и сохранить. К 5–7 годам характер ребенка более или менее проявляется, становится очевидно, кто к чему тяготеет. Но, с другой стороны, система допобразования не предполагает конкурсного отбора: ребенок хочет научиться, и мы эту возможность должны ему предоставить. Мы гордимся, что пока предоставляем ее бесплатно. Но грядет введение персонифицированного сертификата в системе допобразования: каждый ребенок получит право бесплатно обучаться в каком-то одном кружке, а за все остальное придется платить. Введение таких сертификатов планируется в ближайшие 3-4 года. К этой системе нужно подготовиться, но одна из самых острых организационных проблем на данный момент – переход большинства школ на обучение в одну смену. И тогда нам не с кем будет заниматься в первой половине дня. Нам предстоит пересмотреть, как мы можем использовать и педагогический, и аудиторный потенциал дворца с перспективой перехода всех школ республики на односменное обучение".

Одной из наших главных задач было выполнить госзадание – дать возможность четырем тысячам детей получать дополнительное образование бесплатно. И с сентября 2017 года более чем 70 творческих объединений дворца приняли ребят абсолютно бесплатно.

Инвестиции в детство

Система допобразования – это всегда радужно, красиво, музыкально. Но мало кто знает, какой колоссальный труд стоит за этой картинкой. И какие деньги. То, что РДДТ нуждается в ремонте, ни для кого не секрет. Как и то, что для обучения нужно современное оборудование. И сегодня этот уникальный храм творчества решить материальные вопросы самостоятельно не может – ему нужны серьезные инвестиции. "Уповать только на внебюджетные кружки, которые мы попытались открыть в этом году, мы не можем", – поделилась директор дворца. Есть и еще один существенный момент, о котором стоит напомнить, – отсутствие платы за кружки, к сожалению, не отменяет финансовой ответственности родителей за дальнейшее развитие своего ребенка в данной секции. "Сегодня в наших договорах написано, что занятия бесплатные, но приобретение костюмов, выезды на различные конкурсы и соревнования за пределы республики происходит за счет родительских средств, – продолжает Зита Салбиева. – Один костюм стоит больше 8 тысяч рублей. Многие костюмы ансамбля "Сюрприз" требуют вышивки, особых тканей и обходится порой даже дороже 10 тысяч". Конечно, родители вправе отказаться от поездок. Но ведь показателем работы педагогов дворца, да и личных успехов каждого ребенка, являются именно грамоты, дипломы… "К тому же участие во многих соревнованиях для большинства категорий творческих коллективов платное: танцоры-бальники за каждый свой номер платят деньги, гимнасты платят. Вот как выходить из этого положения? И в рамках самого дворца мы проводим огромное количество республиканских мероприятий, и очень часто это бывают конкурсы, то есть обязательно есть победители, которым надо что-то подарить. А у нас кроме грамот ничего нет. Постоянно ходить с протянутой рукой тоже неудобно. Недавно нас поддержал "Аллон Биллон", предоставив хорошие комплекты книг. А таких мероприятий может быть в месяц больше четырех", – сетует руководитель. Не так давно Зите Салбиевой удалось приобрести новые колонки, пульт для звукорежиссера, оснастить компьютерами несколько кабинетов, но вопросов остается много: "Сегодня образование, в том числе дополнительное, финансируется только по двум статьям – коммунальные услуги и зарплата… Это неправильно. Госзадание на бумаге предполагает, что нам оплачиваются и расходы на оборудование, и развитие материально-технической базы, и повышение квалификации педагогов, и поездки на соревнования..."

Особый подход

РДДТ открыл еще одно очень важное и нужное направление – теперь и дети с особенностями здоровья могут развивать свои таланты. Специальная театральная студия, рисование песком, лепка и много чего интересного как уже на практике, так и еще в теории. К этой работе во дворце готовились, приглашали опытных педагогов, планируют повышать их квалификацию, осваивать методики работы с особенными детьми. Но подготовить нужно было не только кадры, но и сам дворец. "В 2017 году РДДТ попал в федеральную программу "Доступная среда: создание архитектурной доступности, – рассказывает Зита Салбиева. – У нас появились пандусы, подъемники на 2 и 3 этажи, мы оборудовали туалетную комнату, сделали отдельный боковой вход, так как с центрального невозможно было организовать въезд. На все эти изменения было выделено более 3 миллионов рублей. К сожалению, в этот раз программа не позволила нам купить учебное оборудование, предназначенное для этой категории детей, но, как и в любом дело, главное начать".

Перспективы

У Зиты Салбиевой всегда много идей: "С начала этого учебного года открыли внебюджетную группу продленного дня для работающих родителей: с детьми делают уроки, а потом они могут посещать выбранные кружки. С ними постоянно бывают воспитатели, организовано двухразовое питание. Стоимость месячного пребывания – 5000 рублей, но, разумеется, все секции они посещают бесплатно".

Каждое новое поколение – это по-своему талантливые, одаренные дети, которые стремятся познавать мир во всей его многогранности. И что еще более отрадно, есть люди, готовые передавать им свои творческие знания.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика