Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Увековечить память…

В последние годы у нас в стране многое делается по розыску и установлению имен советских воинов, пропавших без вести или погибших в боях с немецко-фашистскими войсками в годы Великой Отечественной войны.

Большую работу в этом направлении проводит поисковый отряд "Харон" под руководством Алана ТАТАРОВА, действующий на территории Северной Осетии, особенно в местах, где проходили тяжелые, кровопролитные бои – в Кировском районе, у Эльхотовских ворот, и селения Комсомольского, на территории Алагирского, Ардонского, Дигорского и Ирафского районов.

За период своей деятельности поисковый отряд обнаружил многие одиночные воинские могилы, перезахоронил в братские могилы со всеми воинскими почестями останки более 2000 воинов Советской армии. В 50 случаях поисковикам по сохранившимся различным предметам удалось установить фамилии и места жительства погибших воинов.

Активно включился в поисковую работу и военно-патриотический клуб "Родина" под руководством Тимура Карданова. Члены клуба проводят большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, организовали парад "Бессмертного полка" в высокогорном селении Камунта. В нем приняли участие родственники погибших воинов из нескольких селений горной Дигории. Членам клуба удалось разыскать и установить в архивных источниках имена 40 уроженцев Осетии, активных участников Великой Отечественной войны, представленных к присвоению звания Героя Советского Союза, но награжденных другими наградами.

Трудно передать чувство гордости, охватившее меня, когда в указанном списке прочитал имя и фамилию моего дяди – Тазарета Басиатовича Хуадонова. Храбростью, отвагой и мужеством он прославил не только фамилию, родную Чиколу, но и весь район и республику. А ведь более 75 лет о его судьбе мы ничего не знали…

Известно только, что Тазарет Басиатович еще в 1922 году выехал в Ленинград и в 1936 году окончил там физико-математический факультет государственного университета. По окончании учебы работал учителем в школе № 14 г. Ленинграда.

В 1939 году, в связи с обострением отношений с Финляндией, был призван в Красную Армию. Двое суток прождал на призывном пункте, так как не могли подобрать ему одежду и обувь (был ростом более двух метров). В итоге военное обмундирование и сапоги ему сшили в ателье в частном порядке.

Участвовал в боевых действиях с белофиннами, был награжден орденом Красной Звезды. Со взятием Выборга был назначен первым военным комендантом города.

После увольнения в запас по окончании кампании вернулся на свою работу.

В самом начале Великой Отечественной войны был вторично призван в Красную армию и направлен в распоряжение Военного Совета Ленинградского фронта. В звании старшего лейтенанта был назначен начальником штаба, а затем – командиром артиллерийского дивизиона.

5 апреля 1944 года в районе населенного пункта Лембиту группировка фашистских войск до двух полков пехоты при поддержке танков пошла в атаку. Этот район прикрывал артиллерийский дивизион Хуадонова. В течение двух часов бойцы беспрерывно мужественно отражали бешеные атаки фашистов.

В том бою дивизион нашего земляка уничтожил до двух батальонов вражеских войск. Территория вокруг наблюдательного пункта дивизиона была устлана трупами и ранеными немецкими солдатами и офицерами.

Тазарет Хуадонов был трижды ранен, но поле боя не покинул, умело руководя действиями дивизиона. После четвертого тяжелого ранения умер на руках воинов на поле боя. За этот подвиг, как теперь выяснилось, командирами крупных артиллерийских соединений Ленинградского фронта он был представлен к присвоению высокого звания Героя Советского Союза посмертно. Наградной лист подписали командир 18-й артиллерийской Гатчинской дивизии прорыва полковник Крознов и командир 8-го Ленинградского артиллерийского корпуса прорыва гвардии генерал-майор артиллерии Н. Жданов. Но награжден он был орденом Отечественной войны 1-й степени посмертно.

Увековечение памяти отважного сына Осетии и России Тазарета Басиатовича Хуадонова в Санкт-Петербурге взяли на себя председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева и директор 239-го физико-математического лицея "Президент" Максим Пратусович. В филиале Музея истории Санкт-Петербурга, действующем при Музее истории указанного лицея, развернута экспозиция, где размещены биографические материалы о боевом пути, трудовой деятельности героя и другие материалы. Открытие экспозиции состоялось 8 сентября прошлого года. В торжественном митинге по этому поводу приняли участие руководители комитета образования и лицея, преподаватели и студенты учебного заведения, представители осетинской диаспоры в Санкт-Петербурге, ветераны и родственники павшего воина.

В настоящее время администрацией местного самоуправления Ирафского района проводятся мероприятия по увековечению памяти Т.Б. Хуадонова на родине в Чиколе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика