Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пока только пять

Как уже сообщалось, Президент России Владимир Путин предложил с текущего года ежемесячно осуществлять выплаты семьям в связи с рождением первого ребенка до достижения им полутора лет, а в конце декабря прошлого года был принят соответствующий федеральный закон.

Тем самым предложение главы государства, озвученное на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей приобрело конкретные очертания – речь идет о совершенно новой выплате на первого ребенка, которая не является пособием. Причем нововведение никак не отменяет выплату федеральных пособий. В нашей республике предусмотрены выплаты еще и за рождение третьего ребенка. Кто конкретно может претендовать на указанную помощь и следует ли торопиться с подготовкой документов на ее получение? Обо всем этом читателям "СО" рассказывает и.о. министра труда и социального развития РСО–А Игорь КЕСАЕВ.

– Игорь Владимирович, поясните, пожалуйста, кто в нашей республике может претендовать на получение нового вида социальной поддержки?

– С наступившего года в целях поддержки семей с детьми и повышения рождаемости введены в действие новые виды государственной помощи, которые будут устанавливаться на детей, рожденных либо усыновленных после 31 декабря 2017 года.

Первая мера – это ежемесячная денежная выплата на первенца, которая установлена по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Для осуществления данной выплаты министерством приняты все необходимые организационные меры.

Пособие будет выплачиваться до достижения ребенком возраста 1,5 лет в размере прожиточного минимума для детей, установленного в республике за второй квартал года, предшествующего году обращения. В нашей республике размер пособия составит 9372 рубля.

– На федеральном уровне предусмотрено также введение еще одного вида поддержки молодых семей, у которых родится третий или последующий ребенок…

– С 1 января 2018 года наша республика участвует в реализации одного из майских указов Президента РФ "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации", в соответствии с которым вводится ежемесячное пособие на третьего и последующего детей. Выплата будет осуществляться до достижения ребенком трех лет в размере величины прожиточного минимума для детей в РСО–А, ежегодно утверждаемой правительством республики. На 2018 год размер ежемесячной денежной выплаты составит 9730 руб.

Выплата также носит адресный характер, то есть будет назначаться в зависимости от дохода семьи, но в данном случае доход будет сравниваться не с прожиточным минимумом, а с величиной среднедушевого денежного дохода.

– Имеются ли уже заявления о получении указанных видов пособий?

– Заявление на оформление указанных пособий в республике уже подали 5 семей, более 50 человек получили консультацию. Министерством труда и социального развития РСО–А активно проводится информационная работа, благодаря которой ожидается, что в ближайшее время поступит намного больше обращений.

Затягивать с обращением за выплатой не стоит. Выплата назначается со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, в случае обращения по истечении шести месяцев со дня рождения ребенка – со дня обращения за ее назначением.

Основные документы, которые необходимо представить для назначения выплат, это: свидетельство о рождении, либо усыновлении ребенка; документы, подтверждающие наличие российского гражданства; сведения обо всех доходах семьи и банковских реквизитах.

– Куда конкретно следует обращаться по данному вопросу?

– Полномочия по приему документов на получение ежемесячной денежной выплаты на первенца возложены на территориальные органы Министерства труда и социального развития РСО–А – управления социальной защиты населения, контактная информация о которых размещена на официальном сайте министерства. Также более подробную информацию можно получить непосредственно по телефонам "горячей линии" министерства: 8(8672) 54-28-54, 54-67-51.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика