Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Акцизы, "Мамисон", экология

Глава Республики Северная Осетия – Алания Вячеслав Битаров, находящийся в командировке в Москве, встретился с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Александром Хлопониным.

В ходе встречи рассмотрен перечень вопросов социально-экономического развития Северной Осетии. В частности, речь шла об участии РСО–А в государственной программе РФ "Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года".

Вячеслав Битаров акцентировал внимание на важности принятия законопроекта по производству и обороту биоэтанола в Российской Федерации для экономики РСО–А. В настоящее время законопроект находится на согласовании в департаменте агропромышленного комплекса аппарата Правительства РФ.

Кроме того, глава республики обратился к вице-премьеру России с предложением предоставить дополнительные объемы федеральной специальной марки, необходимой для выпуска и реализации алкогольной продукции, и оказать содействие в лицензировании ряда республиканских предприятий по производству широкого перечня винной продукции.

– Принятие таких мер позволит значительно увеличить объемы производства названной продукции, и, следовательно, увеличатся и поступления в региональный бюджет, – подчеркнул Вячеслав Битаров.

Обсуждались и перспективы завершения строительства горно-рекреационного комплекса "Мамисон". Для создания конкурентоспособного курорта в незавершенную инфраструктуру горно-рекреационного комплекса требуются государственные вложения в размере 3,9 млрд рублей. Вся необходимая проектная документация подготовлена, и есть инвесторы, готовые строить гостиницы и другие объекты для обслуживания туристов. 

Предметом обстоятельного разговора стали и вопросы сохранения окружающей среды и безопасности населения. На территории столицы республики есть отвальные площадки, где размещены отходы производства цветной металлургии, представляющие серьезную угрозу для здоровья граждан, сообщил глава республики. Решением проблемы, по мнению руководителя республики, могло бы стать включение отходов производства цветной металлургии и полигона ТБО г. Владикавказа в государственный реестр объектов накопленного экологического вреда и реализация мероприятий в рамках приоритетного проекта "Чистая страна".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика