Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В профессии найти себя

О том, как помочь молодежи сделать это в рамках проекта Общероссийского народного фронта "Профстажировка", обсуждали за "круглым столом" представители органов власти, общественники и представители молодежи.

Начиная диалог, координатор проекта ОНФ в республике Тимур Медоев сообщил, что начавшийся в марте прошлого года проект в этом году выходит на новый уровень. Его главной задачей является создание базы данных о предприятиях, предлагающих стажировку студентам и выпускникам средних специальных и высших учебных заведений по любым специальностям, а также о молодых соискателях тех или иных профессий.

Кроме того, в рамках проекта пройдет конкурс участников стажировки, повышающий ее популярность, а также на федеральных каналах будет показана серия роликов об успешных производственных коллективах республики.

Это должно помочь предприятиям преодолеть кадровый голод в первую очередь на трудовые профессии, а молодежи – определиться с выбором профессии и жизненного пути в целом и найти интересную, неплохо оплачиваемую работу. В этой связи целью участников данного "круглого стола" была выработка предложений по наиболее эффективной реализации поставленной задачи.

Сопредседатель республиканского штаба ОНФ Темина Туаева отметила большую важность трудового обучения детей и молодежи, их профессиональной ориентации и помощи в первоначальном трудоустройстве молодых специалистов. Последнее заключается в создании условий для получения ими первичных навыков по профессии в соответствии с дипломом.

В данном контексте участники дискуссии не раз вспоминали прошедшее в конце прошлого года совещание представителей системы образования и бизнеса, на котором на этот комплекс проблем их внимание обратил глава республики Вячеслав Битаров.

Представитель Министерства образования и науки РСО–А Алан Гугкаев сообщил о том, что сделано за прошедшее после совещания время по выполнению поручений главы республики.

Что касается возвращения в школы полноценных уроков труда, то оно упирается в отсутствие в них необходимой материально-технической базы и преподавателей-специалистов. А уровень этой базы в средних профессиональных учебных заведениях уже не соответствует даже современному развитию производства, не то что на перспективу.

Однако и имеющиеся возможности подготовки специалистов предприниматели используют плохо и зачастую из-за элементарного их незнания. Вот почему в министерстве ставят и решают задачу по укреплению связей учебных заведений и бизнеса.

Впрочем, считает представитель комитета по делам молодежи Олег Абаев, студенты также плохо знакомы с предприятиями республики даже по своему профилю, и необходима большая информационная работа с ними в этом отношении. Это подтвердило мнение и председателя студсовета ГГАУ, недавней выпускницы вуза Аллы Хугаевой.

Президент Торгово-промышленной палаты республики Казбек Туганов обратил внимание на такой аспект стажировки, как ее качество. Стажировка и сейчас является необходимым элементом для получения диплома о профессиональном образовании, только вот и стажеры, и их наставники нередко подходят к ней формально.

Теперь же все должно измениться, иначе дипломы и квалификация выпускников так и будут оставаться лишь видимостью образования и компетентности. А для этого необходимо ввести четкие критерии стажировки и строгий контроль ее прохождения, что и подтверждать сертификатом стажера, считает общественный деятель.

Кроме того, следует по достоинству оценивать и труд наставников молодежи, проводящих стажировку, причем, не только на словах, но и подкреплять их добросовестный труд материально.

В дальнейшем все это поможет успешно прошедшим стажировку конкурировать с другими претендентами на рабочие места при устройстве на работу по специальности.

С таким подходом согласны и руководитель республиканского отделения партии "Деловая Россия" Роман Абиев и координатор проектов ОНФ в сфере образования в штабе ОНФ Таймураз Тезиев.

Развивая тему возрождения института наставничества, Тимур Медоев заметил, что сегодня его опыт практически утрачен, а потому сегодня в приобретении необходимых навыков нуждаются уже сами потенциальные наставники.

На фоне поднятых многочисленных проблем неожиданно и очень обнадеживающе прозвучали комментарии представителей комитета занятости республики. Его руководитель Ирина Дзгоева сообщила, что комитет осуществляет как республиканские, так и федеральные программы содействия занятости населения, в которые обсуждаемая программа ОНФ органично встраивается во многих ее аспектах.

Проблема трудоустройства, стажировки после получения образования и переквалификации – одна из основных на рынке труда республики, подтвердили специалисты комитета. В очереди на работу сейчас стоят более 3 тысяч обладателей новеньких дипломов, а предложить им, тем более по профессии, практически нечего, с горечью констатировали чиновники.

И в то же время, если участники дискуссии зачастую задавались вопросом, где взять средства на осуществление тех или иных своих предложений, то в комитете тут же указали такие источники в своем бюджете. Единственное требование – правильно составить заявку, а значит, для достижения взаимовыгодных результатов госструктурам, бизнесу и проекту ОНФ необходимо работать в тесном единстве.

В том, что возможности такого сотрудничества открывают большие перспективы для студентов и молодых специалистов, высказали полную уверенность сопредседатель штаба Руслан Цагараев и руководитель исполкома ОНФ Клим Галиев. А чтобы все высказанные предложения не прошли впустую, участники "круглого стола" оформили их в виде итогового документа в адрес заинтересованных государственных и бизнесструктур.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика