Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Участник религиозно-экстремистской ячейки задержан на КПП "Верхний Ларс"

Сотрудниками органов Федеральной службы безопасности в пункте пропуска "Верхний Ларс" был задержан выходец из Центральноазиатского региона, ранее причастный к противоправной деятельности.

Прикрываясь родственными связями на территории РФ, 29-летний мужчина стремился попасть в Кабардино-Балкарию и ассимилироваться в стране. При этом у лица на протяжении длительного времени отсутствовал и определенный род деятельности, и конкретное место трудоустройства.

Заинтересованные данными обстоятельствами и нервозным поведением лица сотрудники сочли необходимым провести углубленную проверку в отношении задержанного гражданина.

Было установлено, что более 5 лет назад он уже проживал в России, всерьез увлекся религией и поступил в один из Исламских университетов. Все же окончить обучение и встать на праведный путь молодому человеку помешали личные обстоятельства. Вернувшись на Родину, не окрепший в своих убеждениях теолог "недоучка" быстро попал под влияние радикально настроенных друзей. Мужчина оказался в составе религиозно-экстремистской ячейки, действовавшей в Средней Азии. Его активное участие в террористической деятельности не прошло незамеченным для спецслужб на родине. Указанного гражданина привлекли к уголовной ответственности за причастность к международным террористическим организациям.

Спустя время он вновь покинул страну, его местонахождение было неизвестно. Естественно, задержанный стремился убедить оперативников, что пребывал на территории Закавказья. Однако куда больше доказательств свидетельствовали о факте его выезда в ближневосточный регион для участия в вооруженных конфликтах на стороне незаконных вооруженных формирований.

Правоохранительные органы республики просят сохранять бдительность. Граждане и гости субъекта могут сообщить о фактах ведения противоправной деятельности по телефону доверия: +7(8672)50-56-52.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика