Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Владка"

Садоводство – традиционная отрасль в Северной Осетии. Здесь еще в 80-е годы прошлого столетия насчитывалось 8 крупных садоводческих хозяйств. Со временем из-за отсутствия внимания они пришли в упадок. Но, как показало время, отсутствие крупного промышленного садоводства не позволяет агропромышленному комплексу получать достаточно прибыли, а значит, эффективно развиваться.

Это понимание привело в последние годы к серьезным шагам по возрождению отрасли, которая в условиях санкций стала одной из приоритетных. Учитывая это, в республике в последние годы в больших объемах закладываются новые сады, которые до сих пор не было. Например, в прошлом году сельскохозяйственные предприятия Северной Осетии заложили 342 гектара садов, из которых 220 гектаров – это насаждения интенсивного типа. Теперь общая площадь садов, в которых выращивают яблоки, груши, ягоды, черешню, сливу, абрикос, достигла 2,5 тысячи гектаров. Причем, до 2020 года планируется заложить еще 1200 гектаров, в том числе 300 гектаров – в этом году. В итоге к 2020 году ожидаемый сбор урожая плодов должен составить 80 тыс. тонн и с лихвой покрыть потребности населения Северной Осетии в фруктах.

Значительное место в этих планах отводится проекту общества с ограниченной ответственностью "Владка" близ селения Црау Алагирского района. Раньше здесь размещались сады совхоза "Путь к коммунизму", одного из самых крупных плодоводческих хозяйств Северной Осетии. Но старые сады пришли в 90-е годы в негодность. Прекратил работу и соковый цех. Попытки возродить его на рубеже двух тысячелетий оказались тщетными. Завезенное новое оборудование буквально через две недели после помпезной церемонии открытия "возрожденного" производства исчезло неизвестно куда.

Теперь сады раскорчеваны. На их месте инвестор будет разбивать новые. Всего ему выделены на правах аренды 545 гектаров. На них должны появиться фруктовый сад площадью в 482 гектара, фруктохранилище на 6 тыс. тонн урожая, завод по переработке фруктов и ягод. Все это называется эффективным современным комплексом по производству, хранению, переработке и оптовой реализации свежих и переработанных фруктов. Это будут яблоки, персик, слива, виноград. А потенциальные потребители – население Северной Осетии. Стоимость проекта – 1 миллиард 321,5 миллиона рублей. Все это – средства предприятия "Владка". Сроки реализации проекта, который позволит казне получать ежегодно 21,2 млн руб. налоговых отчислений и создать 200 рабочих мест, – 2017–2025 годы.

"СО" уже сообщала, что весной 2017 года у селения Црау, на месте бывшего грушевого сада, были высажены саженцы селекции лучших европейских фирм на площади в 33 гектара. Как же идет реализация проекта?

– Деревца интенсивного сада чувствуют себя неплохо, – говорит генеральный директор ООО "Владка" Владимир Печеный. – В течение трех месяцев очищали участок от кустарников, старых деревьев, подвели к нему необходимые коммуникации. Для полива деревьев вырыли небольшой отстойник, в который поступает вода из реки Цраудон, а затем она очищается с помощью фильтров и идет на орошение. Ведется подготовка к началу закладки предстоящей весной еще 100 гектаров сада. В основном это будут саженцы яблок. Они начнут давать урожай уже осенью.

Надо сказать, что в садоводстве компании, которое выделено в отдельную производственную единицу и носит теперь название "Предгорный сад "Владка", уже созданы 40 рабочих мест.

В работе по возрождению славы црауских садов коллектив нового сельскохозяйственного предприятия сталкивается с немалыми трудностями, но шаг за шагом преодолевает их. Подготовка к расширению посадок саженцев ведется на солидной основе и с использованием последних достижений в области садоводства. Это позволит получать в перспективе с сада в селении Црау урожай фруктов в 4–5 раза больше, чем собирали в свое время в местном плодосовхозе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика