Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Хаджисмел

3 февраля блестящему хореографу, танцору, первому в Осетии дипломированному балетмейстеру-постановщику, заслуженному деятелю искусств РФ, народному артисту РСО–А Хаджисмелу Варзиеву исполнилось бы 80 лет.

Еще при жизни многие деятели культуры, искусства и общественности Северной Осетии считали, что в летописи осетинского общества он является личностью, внесшей неоспоримо важный вклад в сохранение и популяризацию народной осетинской танцевальной культуры и развитие искусства осетинского народного танца. С его именем связаны самые яркие страницы истории Государственного ансамбля танца "Алан", многие его ученики сегодня возглавляют самодеятельные и профессиональные танцевальные коллективы, а сам он считается одним из лучших балетмейстеров ХХ века.

Знакомясь с жизнью Хаджисмела Варзиева, можно только восхищаться ярким и самобытным талантом. В 18 лет парня приняли в основной состав ансамбля песни и танца Северной Осетии (в то время не имевшего названия, и только впоследствии, при его непосредственном участии и настоянии, преобразованного в Государственный ансамбль песни и танца "Алан").

Молодой танцор постоянно работал над собой, совершенствовал мастерство. И в 1963 году Указом Президиума Верховного Совета СОАССР за заслуги в развитии осетинского танцевального искусства и высокое танцевальное мастерство ему было присвоенот почетное звание "Заслуженный артист СОАССР". Это в 25 лет! Но, наверное, Хаджисмел был бы не Хаджисмелом, если бы остановился на простом исполнительстве. Хотелось создавать самому, и судьба подарила ему такую возможность.

Началось его становление как балетмейстера под руководством народного артиста СССР, доктора искусствоведения Ростислава Захарова, который в 1974 году в своей книге "Записки балетмейстера" не без основания отметил нашего земляка, чья плодотворная работа позволила молодому коллективу за короткое время получить широкую известность и популярность не только у себя на родине, но и во всем мире. Глубокое знание истоков народного танца и фундаментальное понимание национального фольклора явились основой всего его творчества. Будучи студентом, он создал неповторимую по своему содержанию танцевальную постановку – хоровод "Сой". Он вошел в золотой фонд осетинской культуры, стал гордостью национальной обрядовой хореографии Осетии. Кто-то из наставников-профессоров ГИТИСа, увидев эту работу молодого студента Варзиева, даже сказал тогда: "Этот танцевальный шедевр в полной мере определяет глубокий культурный уровень осетинского народа".

Ансамбль "Алан", созданный Хаджисмелом Петровичем, по отзывам соратников "по цеху" из других республик, не был похож ни на один коллектив в нашей стране. Ничего лишнего и ничего недостающего. Все артисты ансамбля опирались не только на свой талант и профессиональные знания, но в большей степени – на уроки высочайшего мастерства, полученные у маэстро.

Возглавив Республиканский центр народного творчества (ныне – Республиканский центр традиционной культуры и этнотуризма "Фарн"), неутомимый организатор вплотную занялся возрождением народной культуры. Так родился ежегодный "Праздник хореографического искусства", а затем и международный фестиваль народного танца "Зори Владикавказа (Алании)". Он внимательно следил за развитием самодеятельных народных ансамблей, вел огромную работу по повышению квалификации молодых хореографов и режиссеров. А его умение соединить драму, хореографию и музыку (каждая из них – род искусства, требующий режиссуры) еще никто не превзошел на всем Кавказе…

Дисциплинированный и галантный руководитель и организатор запомнился многим как непритязательный человек вне работы и жесткий и неистово требовательный – в профессии. По воспоминаниям коллег, вдохновение посещало его везде и внезапно. Будучи приглашенным на встречи во время совещаний или собраний, он мог неожиданно для окружающих уйти в себя и сосредоточиться, а в некоторых случаях имитировать ногами какие-то движения, а потом, если позволяла ситуация, взять клочок бумаги и фиксировать на нем свои мысли.

Дело мастера сейчас с успехом продолжает его сын Сослан Варзиев, основавший и возглавляющий в Москве Центр развития культуры и спорта "Лаборатория Варзиева", а также хореографическую мастерскую им. Х. Варзиева. Мы связались с ним по телефону и попросили рассказать о памятных мероприятиях, проведение которых планируется как в столице, так и на его малой родине: "Вся жизнь моего отца была пропитана единственно важным делом – служением искусству народной осетинской хореографии, в жертву которой он принес всего себя без остатка. Не успев по объективным причинам реализовать намеченные преобразования в деле совершенствования хореографического искусства и сохранения осетинской народной танцевальной культуры, он при этом успел оставить своему народу наследие, которое позволяет сегодня развивать искусство балетмейстера, мастерство исполнителя и компетентность зрителя.

У меня имеются дневниковые записи, заметки, наблюдения, воспоминания, а также уникальные методические наработки, которые будут полезны не только специалистам в Осетии и на Кавказе, но даже и хореографам во всем мире. Материал на несколько томов мною систематизируется, и, думаю, в скором будущем он будет доступен заинтересованному читателю.

Хотелось бы пожелать, чтобы традиции Хаджисмела Варзиева продолжились в Осетии, чтобы фундаментальный язык балетмейстера был понятен как можно большему числу людей.

Я очень благодарен заместителю председателя Правительства РСО–А – Полномочному представителю Северной Осетии при Президенте РФ Борису Джанаеву за инициативу проведения в Постпредстве РСО–А в Москве вечера памяти Хаджисмела Варзиева, куда будут приглашены ветераны, с которыми он работал, представители землячества и органов власти. Здесь будет показан документальный фильм с рабочим названием "Хаджисмел" режиссера Любови Азаматовой, презентована песня на слова Риммы Хабаевой в исполнении Эльбруса Губиева, над которой он работает совместно с композитором Ацамазом Макоевым. Знаю, что памятное мероприятие готовится и в Осетии под эгидой Министерства культуры и Центра традиционной культуры и этнотуризма "Фарн", за что благодарен всем, кто хранит память о моем отце".

Раскрыл наш собеседник и небольшой секрет. Дело в том, что в Болгарии идет активный сбор материала о выступлении ансамбля "Алан" на Всемирном фестивале молодежи и студентов. Тогда, в 1968 году, два танца, поставленных студентом ГИТИСа Хаджисмелом Варзиевым, были удостоены медалей, а сам руководитель был признан лучшим балетмейстером фестиваля и получил золотую медаль и диплом. В Россию работающие над проектом общественные деятели обещают приехать с интереснейшим материалом, что станет еще одним свидетельством плодотворной деятельности бесконечно преданного своему делу мастера…

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика