Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сельчан "заморозили"

"Всю жизнь отработал в сфере сельского хозяйства. Знаю, что на уровне руководства страны обсуждался вопрос повышения пенсий жителям села. Когда это произойдет?" – этот вопрос от И. Петрова (г. Моздок), А. Абаева (г. Владикавказ), Ф. Хадиковой (с. Ольгинское) и других наших уважаемых читателей – повод обратиться к важной теме.

В отделении Пенсионного фонда РФ по РСО–А нам сообщили, что в статье 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" есть пункт 14, в котором говорится буквально следующее: "Лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу или иную деятельность, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25% на весь период их проживания в сельской местности". Все бы хорошо, но в конце 2016 года были приняты поправки, согласно которым действие данной нормы закона вступит в силу лишь с 1 января 2020 г.

Главной целью озвученной инициативы была гарантия получения приемлемого уровня пенсионного обеспечения малооплачиваемых категорий граждан, в частности, работников агропромышленного комплекса, и придание пенсионной системе стимулирующего характера, создающего мотивы к более позднему выходу граждан на пенсию.

В ходе обсуждения закона группа депутатов от партии "Единая Россия" привела следующие данные: "Традиционно работники сельского хозяйства получают заработную плату ниже, чем работники других отраслей экономики и даже бюджетных организаций. Так, по данным Росстата, разница между среднемесячной заработной платой работников сельского хозяйства и среднемесячной зарплатой работников других видов деятельности составляет 1,9 раза. Более того, доля работников с заработной платой ниже величины прожиточного минимума в сельском хозяйстве составляет около 17% от общего числа работающих. Эти факторы не позволяют работникам сельского хозяйства накопить на достойную пенсию, да и продолжительность жизни у граждан, проживающих в сельской местности, меньше, чем продолжительность жизни горожан".

Первоначальное решение было с воодушевлением воспринято жителями села, так как не секрет, что почти все работники сельского хозяйства согласно принятой пенсионной формуле могут рассчитывать только на социальную пенсию. К тому же государственная пенсия для некоторых граждан порой является единственным источником доходов для всей семьи. Но затем на федеральном уровне было решено не отменить, но, скажем так, заморозить действие закона до лучших времен. Наступят ли они в означенном 2020 году, пока сказать сложно, а вот неординарный факт об отложенной надбавке уже отмечен федеральными экспертами: "Экономия в данном случае достаточно сомнительна. Дело в том, что пенсии многих сельских граждан, на которых распространялся бы замороженный закон, явно недотягивают до регионального прожиточного минимума. В этом случае пенсионеру устанавливается социальная доплата, которую выплачивают органы ПФР. В результате многие сельские пенсионеры из-за "заморозки" полагающегося им по закону повышения явно потребуют такой доплаты, что может повлечь за собой расходы, превышающие мнимую экономию".

Видимо, все же нужно кардинально менять экономическую и денежно-кредитную политику и поддерживать сельское хозяйство, а не отбивать у людей желание заниматься общественно важным делом – работой на земле…

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика