Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Волонтёры Осетии посетили Национальную библиотеку

31 января в Большом зале Национальной научной библиотеки Северной Осетии по приглашению заведующей общим читальным залом ННБ Т. Кравченко при полном аншлаге состоялся слёт молодых добровольцев Северной Осетии, приуроченный к Году гражданской активности в России. Электронные презентации к мероприятию подготовили заведующая залом электронных ресурсов ННБ Залина Татрова и сотрудник ННБ Михаил Дряев.

Татьяна Николаевна Кравченко отметила важность волонтёрства для страны, рассказала о первой Международной декларации добровольческих организаций, принятой в 2001 году в Амстердаме и о готовящемся в России Законе о волонтёрстве, а также представила собравшимся гостей мероприятия.

Руководитель Ресурсного центра поддержки добровольчества РСО-Алания Елена Козак назвала добровольцев "людьми будущего, дающими обществу шанс на выживание в непростом мире", а само волонтёрство – способом сделать жизнь лучше, красивее, добрее, комфортнее. Рассказав о том, чем занимаются волонтёры – а это и помощь в сохранении исторической памяти, в охране природных ресурсов, в поисковых акциях, в обслуживании пациентов больниц, в наставничестве для сирот и трудных подростков – Елена подчеркнула, что желание помочь людям возникает прежде всего в душе человека, а уж государство поддерживает этот добрый порыв на всех уровнях. Так, наш земляк, выпускник ГГАУ, депутат Госдумы Артур Борисович Таймазов горячо поддержал идею создания в нашей республике Ресурсного центра поддержки добровольчества в РСО-А, цель которого – объединить в единое целое все волонтёрские организации республики, а в перспективе – и по всему Северному Кавказу. Елена отметила: волонтёрство – это возможность развиваться, дружить, реализовываться как личности и реализовывать свои проекты, получать гранты – и всю энергию направлять для помощи нуждающимся в ней; рассказала о направлениях работы Центра, различных образовательных программах, тренингах, семинарах, обучающих практиках, а также о компетенциях, которые вырабатывают молодые люди, участвуя в волонтёрском движении – умении работать в команде, коммуникабельности и проектном мышлении. Волонтёрство даёт уникальную возможность познакомиться с ведущими экспертами в разных сферах и перенять их бесценный опыт. А мотивацией для добровольцев должно стать не самопожертвование, а искреннее желание помочь обществу. Отметила она и огромное число связей, появляющихся у людей, участвующих в добровольческом движении, и то, что волонтёры – это кадровый резерв будущего России, который всегда будут востребованы в профессии.

Елена Козак подарила Национальной библиотеке несколько книг, рассказывающих о волонтёрском движении в мире и нашей стране.

Интернет-портал "ДобровольцыРоссии. РФ" экфака ГГАУ с электронной презентацией представил собравшимся Сармат Гусалов.

"Волонтёрство – это зов души, - уверен президент горно-спортивного клуба "Крокус", инструктор-методист 2 категории по альпинизму, покоритель высочайших горных вершин мира Владимир Кореньков. Он рассказал о работе клуба, об экологических акциях по уборке мусора в Кармадонском ущелье и предложил ребятам вступать в клуб для занятий скалолазанием, горным туризмом и альпинизмом.

Роман Караев, руководитель Северо-Осетинского республиканского регионального отделения Всероссийской молодёжной организации "Всероссийский студенческий корпус спасателей", ознакомил студентов вузов и ссузов Владикавказа с деятельностью рабочей группы по поддержке волонтёрского движения в России (возглавляемой Первым заместителем Руководителя Администрации Президента С. Кириенко), а также рассказал, что движение

"Спасатели Осетии" зародилось ещё в 2001 году, но просуществовало недолго. А в 2014 году было реанимировано и действует активно по сей день, продвигая множество проектов, в том числе и проект РСО-А "Первой помощи".

Руководитель экологического отряда "Барсы" Мадина Сланова заинтересовала слушателей проектом по выпуску в дикую природу переднеазиатских леопардов, а также рассказала об экологических уроках в школах, участии в круглых столах и работе отряда, направленной на повышение экологической культуры населения республики.

Сергей Зихов – региональный координатор Всероссийского общественного движения "Волонтёры-медики" по РСО-А, студент 5 курса педиатрического факультета СОГМА – продемонстрировал видеоролик о работе "Волонтёров Склифа" и осветил круг занятий волонтёров-медиков: оказание первой медицинской помощи нуждающимся, просветительская деятельность, помощь в больницах медперсоналу, проведение квестов для школьников и многое другое.

"Волонтёры Победы" в РСО-А (руководитель Артур Моуравов) оказывают помощь ветеранам, занимаются благоустройством памятных мест, сопровождают Парады Победы в городах России, ведут разработку региональных интерактивных карт "Маршруты героев", принимают активное участие во Всероссийских исторических квестах, фотоконкурсах, обучающих семинарах, Днях единых действий и Всероссийской лиге интеллектуальных игр "Риск". Известнейший актёр Василий Лановой так отозвался о работе этих ребят: "Волонтёры Победы" - это поразительно бескорыстное Движение. Вы делаете великое дело, вы сохраняете историю и помогаете ветеранам. Это есть позыв души любого русского человека".

Участники слёта волонтёров в ННБ узнали о том, что при участии студентов СК ГМИ сейчас ведётся техническая разработка сайта РСО-А "Добровольцы Осетии", а Т.Н. Кравченко обратила внимание собравшихся на книжно-иллюстративную выставку "Волонтёром быть здорово!", подготовленную сотрудниками общего читального зала к мероприятию.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика