Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Привлекательный реестр

Конец прошлого года был ознаменован для Аланского республиканского казачьего округа Терского казачьего войска большими переменами в составе его руководства. Однако реестровых казаков Северной Осетии ждут и другие перемены. О них "СО" рассказал председатель Совета старейшин и суда чести АРКО Алексей ЛОЗНЕВОЙ.

– Алексей Васильевич, в конце прошлого года состоялся Большой круг вашей организации. Какие перемены он принес?

– Большой круг – это высший орган казачьих организаций, можно сказать, съезд, потому что и его делегатов выбирают, начиная с низовых организаций – станичных, городских и так далее. Прошедший Круг внес большие изменения в состав высших исполнительных органов АРКО.

Новым атаманом округа избран Эльбрус Баскаев, его заместителем (товарищем атамана) – Александр Московченко, начальником штаба – Александр Охотников. Сменились и многие другие должностные лица управления.

– Кадровые перемены уже отразились на работе округа?

– Первый приказ новый атаман отдал по оптимизации должностной структуры АРКО, что улучшило управление подразделениями и силами АРКО – районными, городскими, станичными и хуторскими казачьими обществами.

Здесь нужно понимать, что в соответствии с федеральным законом в стране действуют два вида объединений казаков – общественные и реестровые. И если общественные объединения сами ставят задачи своей работы, то задачи деятельности реестрового казачества определяются Федеральным законом "О государственной службе российского казачества". Это охрана государственной границы в помощь пограничникам, объектов жизнеобеспечения, государственной и муниципальной собственности, правопорядка, участие в мероприятиях по предупреждению рукотворных аварий и ликвидации их последствий и стихийных бедствий, укрепление гражданской обороны, охрана окружающей среды и пожарной безопасности и еще целый ряд задач.

– Есть ли уже конкретные планы этой работы?

– Весь план мероприятий и задач согласован с руководством республики и МВД, определены объекты для охраны казаками, объемы и источники финансирования этой деятельности. Продолжается служба наших казаков по охране государственной границы. Со всеми главами АМС республики также согласованы планы работ соответствующих обществ, уже выделяются помещения для штабов казачьих обществ, а атаманы становятся советниками глав АМС и входят в их штатную структуру.

На встречах атамана округа с руководством республики и главами АМС достигнуто полное понимание необходимости службы казаков и создания для этого соответствующих условий.

– А что делается казачьими организациями для успешного выполнения своих задач?

– Сейчас повсеместно создаются казачьи дружины для ведения охранной деятельности. К этой работе мы приглашаем всех желающих в возрасте от 18 до 45 лет. Записаться в дружины можно по месту жительства, а во Владикавказе – в помещении городского казачьего общества на ул. Интернациональной, 93 по средам и субботам с 11 до 15 часов.

Со временем те, кто хорошо проявит себя на этой службе и изъявит желание вступить в казачье общество, после рассмотрения соответствующими комиссиями могут быть приняты в реестровое казачество.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика