Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Звездочки Памяти

…Всероссийский конкурс военного плаката "Родная армия", проводящийся под патронатом Минобороны РФ и Центрального дома Российской армии им. М. В. Фрунзе, с каждым годом набирает в стране популярность, а его "география" становится все шире.

А в декабре в Москве состоялось чествование 28 победителей и призеров конкурса, чьи работы жюри признало лучшими. И одним из его лауреатов стала "звездочка" из Северной Осетии – 6-классница СОШ поселка Мизур Ангелина Хохоева, занявшая II место в возрастной категории от 9 до 12 лет. Ее работа "Мы помним своих героев" не только была отмечена жюри дипломом и призом, но и украсила буклет, изданный Минобороны РФ по итогам конкурса.

– Школьники из Мизура участвовали в этом представительном всероссийском творческом конкурсе впервые. Над эскизами своих плакатов наши ребята трудились почти месяц. В итоге на него были отобраны 6 лучших работ учащихся Мизурской СОШ и 9 работ учеников ДШИ поселка Мизур. А в преддверии новогодних праздников к нам пришло радостное известие из Москвы о победе Ангелины – и о том, что ее приглашают на церемонию награждения лауреатов конкурса в Центральный музей Вооруженных сил России, – рассказывает педагог Ангелины Хохоевой, преподаватель Мизурской детской школы искусств Ермак Гергиев.

Ну, а сама его ученица вспоминает сегодня эту поездку с блестящими от восторга глазами. Как праздник. И – как событие, не просто "зарядившее" ее массой изумительно ярких впечатлений, но и подарившее ей возможность увидеть и осознать самой: история ратной славы твоего Отечества – вовсе не что-то умозрительно-отвлеченное, сухое, безликое и от тебя далекое. Это – то, что потрясает до мурашек. Что обжигает сердце. И соприкосновение с чем рождает в тебе гордость за твою страну.

– Знаете, какое это замечательное место – Центральный музей Вооруженных сил России? Он основан почти сто лет назад, а основная экспозиция этого московского военно-исторического музея занимает 5 тысяч квадратных метров. Представляете? Это – 24 зала. Среди его экспонатов, которые нам, победителям конкурса, показывали, когда проводили для нас по нему экскурсию – знамена, награды, оружие и реликвии военачальников, государственных деятелей, солдат, связанные с разными периодами истории нашего государства. В том числе с Великой Отечественной войной. К примеру, в зале Победы хранятся материалы о Героях Советского Союза, о полных кавалерах ордена Славы. Именно здесь находится Знамя Победы, водруженное 1 мая 1945 года в Берлине на здание рейхстага… А еще мы увидели там выставку "Кавказ. Пять дней в августе". Она рассказывает о событиях августа 2008 года в Южной Осетии и о героизме российских военных и осетинских ополченцев, которые принимали в них участие, – делится Ангелина. – И я очень-очень благодарна Ермаку Авдрихмановичу, с подачи которого поучаствовала в конкурсе. Если бы не он, я могла бы ничего не узнать об этом уникальном музее. Не пообщалась бы в Москве со сверстниками из разных регионов страны, которые съехались на церемонию награждения его победителей…

…А сам Ермак Гергиев попросил особо поблагодарить на страницах "СО" главу АМС Алагирского района Арсена Бутаева и его заместителя Аслана Елоева, оказавших семье Ангелины Хохоевой помощь в организации поездки девочки в Москву. И очень надеется: для Ангелины, человечка талантливого, увлеченного и трудолюбивого, это – не последняя вот так успешно взятая творческая высота.

А совсем недавно Ангелину Хохоеву, уже во Владикавказе, торжественно поздравили с успехом на столь престижном всероссийском конкурсе военный комиссар РСО–А Андрей Попов. "Звездочке" из Мизура было вручено на этой церемонии удостоверение "Юнармеец РСО–А", а ее педагог Ермак Гергиев награжден Почетной грамотой и наградным знаком Минобороны РФ "Долг и честь" – за деятельный вклад в патриотическое воспитание будущих художников Осетии.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика