Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Я расскажу вам о современниках…"

Народный поэт Осетии Зоя Даурова-Сланова (Даура) радует своим творчеством уже много лет, и появление солидного тома "Æвзæрст уацмыстæ" ("Избранное") только укрепляет во мнении, что автору, верой и правдой служащему родному слову, есть что сказать своему читателю.

В новый, добротный сборник избранных произведений включены лучшие стихи, рассказы и образцы публицистики.

Даура много пишет о современниках, в ее рассказах и очерках можно найти много интересных свидетельств о лучших представителях осетинской интеллигенции. Она по-прежнему живет думами и чаяниями родной Осетии, что особенно ярко проявляется в поэтическом творчестве. В прозе же она не назидательна, но – откровенна. Как и полагается по-настоящему талантливому писателю, автор одинаково выразительно рисует положительные и отрицательные образы. С тем чтобы читатель полюбил их такими, какие они есть. И, естественно, призадумался о том, что можно и нужно делать во благо родного народа.

Ну, а насчет зла… Еще много в нашей жизни хапуг и насильников, предателей и взяточников. Словом, выведенным на чистом листе бумаги, их, конечно, не исправить. Но психологию таких людей тоже необходимо знать, тем более что таковыми их часто делает само общество. Впрочем, речь не о философских категориях или рассуждениях о социальном положении тех или иных героев нашего времени в прямом и переносном смыслах этого слова. Герои Дауры убедительны, искренни, они готовы сражаться за свои идеалы, за любовь и нравственные ценности. А еще они способны сострадать, думать о будущем родного языка, пытаться делать хоть самое малое, но – доброе дело. И точно так же – ненавидеть, вступать в конфликты из-за сиюминутной выгоды, делать непоправимые ошибки, приводящие к трагедиям…

Ко всему прочему, книга станет прекрасным подарком для будущих исследователей творчества писателя. Сомневаться в том, что они будут, не приходится, потому как раскрывается самобытный и духовно богатый мир, дающий пищу для размышлений и указывающий дорогу к истокам нравственности.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика