Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В одной связке

Отделение сочетанной и множественной травмы было создано на базе Республиканской клинической больницы всего 7 лет назад.

Но за это время удалось спасти сотни жизней, оказать необходимую помощь попавшим в тяжелые дорожно-транспортные происшествия. Ведь сюда в основном поступают именно такие больные. Изначально, в 2011 году, оно и открылось в рамках реализации федеральной программы по снижению смертности при ДТП.

Недавно в республиканских соцсетях появилась история о том, как в этом отделении хирургу удалось спасти кисть руки попавшему в аварию молодому человеку. Насколько уникальна такая операция? Корреспондент "СО" пообщалась с заведующим отделением сочетанной и множественной травмы РКБ Вадимом Бурмистровым.

– За все время существования отделения у нас было всего 6 подобных случаев. У двоих не прижились конечности, пришлось ампутировать руку и голень. У остальных лечение прошло удачное. Однако нельзя утверждать, что один лишь хирург спас парню руку, – говорит он. – Специфика нашей работы заключается в "командности". Да, травматолог сделал свою работу блестяще, но помимо него есть нейрохирурги, сосудистые хирурги, которые занимаются своей узкой направленностью. А вместе они – бригада. И, выходит, спас руку не один врач, а целая бригада. Вместе с анестезиологами, реаниматологами, медсестрами и санитарками.

Врачи не считают подобную операцию уникальной, для них это просто сложная работа, к которой нужно быть готовым в любой момент. Однако для многих благодарных пациентов эти специалисты стали настоящими спасителями, которые дали им возможность и дальше полноценно жить и верить, что в их жизни произошло настоящее чудо.

В отделение поступают в основном пострадавшие в ДТП с сочетанием травм различных систем: черепно-мозговой, грудной клетки, брюшной полости и конечностей.

– Если врач даже окажет первую помощь, таких больных очень тяжело выхаживать, самое сложное начинается дальше. Иногда это такое длительное и сложное для больного лечение, ему приходится переносить множество операций, возникают различные осложнения, да и не всегда конечность удается сохранить полноценной. Могут быть ишемия, некрозы…

В случае с 23-летним парнем с оторванной рукой после 5 операций его отправили долечиваться в ЦИТО, в Москву, после оформления квоты на высокотехнологичное лечение. И все же своими спасителями он считает североосетинских врачей.

Отделение на 20 коек создано для концентрации больных с сочетанной травмой в одном "месте" и создания условий для оказания комплексной помощи пострадавшим сразу всеми "заинтересованными" специалистами. Именно с этой целью здесь работают в одной связке травматологи, которые накладывают аппараты внешней фиксации, хирурги, которые оперируют, сосудистые хирурги, которые сшивают сосуды, нейрохирурги… При необходимости подключаются урологи, кардиологи и другие медики. Все врачи – высококвалифицированные специалисты в своих областях, прошедшие специализацию по оказанию помощи данной категории больных. Имена многих известны жителям республики – это травматологи Мурат Плиев, Дзамболат Дзитоев, Артем Агнаев, который принял и прооперировал парня с оторванной кистью руки, и другие… Ими весьма успешно выполняются оперативные вмешательства и лечебные процедуры, необходимые при травматических повреждениях головы, грудной клетки, органов брюшной полости и конечностей.

Врачи стараются спасти всех своих пациентов. А ведь многие из них зачастую из-за собственной беспечности попадают на операционный стол.

Несоблюдение техники безопасности при обращении с агрегатами, при ДТП, когда работают с неисправными инструментами... Поэтому, прежде чем опрометчиво высовывать руку из окна автомобиля, набирать высокую скорость на трассе, включать инструмент, с которым не умеете работать.., подумайте о возможных последствиях…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика