Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Руководство Моздокского района уделяет внимание межнациональному согласию

В Моздокском районе прошла встреча руководства муниципального образования с национально-культурными обществами, казачеством, религиозными объединениями и правоохранительными органами. В заседании принял участие министр РСО-А по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев.

Участники обсудили вопросы социально-экономического развития района, взаимодействие в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Большое внимание также было уделено вопросам моздокского казачества.

По словам Аслана Цуциева, строительство социальных объектов является составной частью программы социально-экономического развития республики.

"В декабре прошлого года Президентом страны был подписано распоряжение, в соответствии с которым был определен перечень мероприятий социально-экономического развития Северной Осетии, подлежащих реализации в 2018-2015гг. В этот перечень включен ряд объектов Моздокского района, подлежащих реконструкции или строительству. В планах реконструкция системы водоснабжения г.Моздока и населенных пунктов, строительство поликлиники на 850 посещений в смену по ул.Кирова в г.Моздоке, и детских садов в Моздоке и станице Луковской", - отметил министр.

Как подчеркивалось на встрече, одной из важнейших задач, стоящих перед органами местного самоуправления, является обеспечение межконфессионального и межнационального согласия, противодействие идеологии экстремизма и терроризма. Известно, что среди тех, кто вступил в ряды запрещенной в России террористической организации ИГИЛ, были и моздокчане. Своё видение решения проблемы на местном уровне изложил имам Моздокского района Шамиль Левшев.

"Мы непрерывно работаем над тем, чтобы противостоять агрессивному воздействию на молодые умы. Проводим круглые столы, конференции. По пятницам встречаемся с молодежью. Истинные богословы выступают против ИГИЛ. Ислам – это религия мира, категорически осуждающая терроризм", - сказал имам.

Своим мнением по этому вопросу поделился также глава района Геннадий Гугиев.

"Идет настоящая информационная война. Очевидно что активизация различных деструктивных сил направлена на расшатывание обстановки в стране перед президентскими выборами. Провокации будут продолжаться. Поэтому мы должны оказать противодействие этому влиянию, поддержав действующего президента на предстоящих выборах", - сказал Гугиев.

Еще один ключевой вопрос повестки – взаимодействие с национально-культурными обществами района. Как отметил в своем выступлении председатель НКО кумыков "Намус" Расул Алиев, сохраняет свою актуальность проблема с обеспечением учебным пособием по изучению кумыкского языка.

"Раньше мы получали учебники по договору между руководством Северной Осетии и Дагестана. Сейчас он уже не действует. В Дагестане нам говорят, что учебники перестали издаваться в достаточном количестве из-за нехватки финансирования. Этот вопрос мы планируем поднять на предстоящей встрече с Владимиром Абдуалиевичем", - рассказал Алиев.

По словам председателя общества, есть также проблема с преподавателями по языку. На смену должны прийти новые молодые кадры, но их пока нет.

О современном положении дел в казачьих обществах Моздокского района рассказали атаманы станиц.

Атаман казачьей общины г.Моздок Виктор Попович упомянул о школе на улице Комсомольская, в здании которой военно-патриотический клуб "Казачок Терека" арендует помещение. По словам атамана, строение находится в аварийном состоянии, отсутствует отопление. Он также попросил руководство оказать содействие в вопросе реализации казачьих культурных мероприятий через республиканские или федеральные программы.

Подобное содействие может оказать Министерство РСО-А по вопросам национальных отношений.

"Министерство выделяет общественным некоммерческим казачьим организациям субсидии - казачьим организациям можно подать заявки на получение такой субсидии", - отметил Цуциев.

Обсуждались также вопросы функционирования Моздокского Дома дружбы и подготовки к 1100-летию крещения Алании.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика