Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Объявлен конкурс эскизных проектов памятника Ос-Багатару

В Выставочном зале Союза художников РСО – А состоялась встреча скульпторов, художников и историков, в ходе которой был представлен конкурс на создание лучшего эскизного проекта памятника "Ос-Багатар". Организаторами конкурса выступили Союз художников РСО – А, Институт истории и археологии РСО – А и ООО "ДальЛес" (г. Москва). Инициатором и спонсором конкурса стал меценат из Москвы Заурбек Маргиев – учредитель ООО "ДальЛес". Цель конкурса – увековечивание памяти последнего царя Алании – легендарного Ос-Багатара, боровшегося за единство, свободу и независимость аланского народа.

Участниками мероприятия стали председатель Союза художников РСО – Алания Т.Г. Маргиев, директор Института истории и археологии, д.и.н., профессор Р.С. Бзаров, к.и.н., заместитель директора по развитию Национального музея РСО – Алания М.Э. Мамиев, художники и скульпторы М.Н. Дзбоев, Ж.И. Гасинов, З.Ч. Дзанагов, С.У. Цахилов, Н.И. Нестеренко, В.И. Третьякова, В.Ч. Дзанагов, А.А. Кучиев, Н.В. Ходов, А.М. Дзбоев, К.З. Кокаев, Ю.Х. Кцоев, И.П. Демеев, Г.А. Сабеев, И. В. Хаев, Г. А. Цховребов, Т.В. Черчесов, Т.К. Зангиев, Н.К. Дзукаев, В.В. Плиев, С.Х. Баскаев.

Открывая встречу, Таймураз Маргиев сказал: "В первую очередь именно Союз художников должен был заявить о том, что нам нужен такой памятник – памятник Ос-Багатару. Те изображения легендарного царя, которые создаются любителями и активно тиражируются в СМИ и интернете никак не соответствуют исторической достоверности и хоть какому-то художественному уровню. Эта тема давно назрела для каждого осетина, для каждого жителя Осетии. Ос-Багатар, боровшийся за независимость и сохранение аланского народа, сегодня является национальным символом для Осетии и памятник ему должен стоять в исторической части Владикавказа, на центральной площади города. И очень надеемся, что проект по созданию монумента Ос-Багатару будет внесен в программу подготовки к 1100-летию Крещения Алании". По словам председателя творческого союза, следующий этап конкурса – непосредственное создание памятника и определение места его установки, должны объявлять уже руководство Северной Осетии и администрация г. Владикавказа в тесном сотрудничестве с общественными организации и другими государственными институтами и ведомствами.

Профессор Р. С. Бзаров заявил о твердой и жесткой позиции Института истории и археологии против искажения исторической правды в современном изобразительном искусстве: "Считаем своим долгом в жесткой, агрессивной позиции встать рядом с Союзом художников против любой попытки фальсификации истории. Когда речь идет о Задалески Нана, об Ос-Багатаре, которые являются центральными, ключевыми фигурами в национальном самосознании осетинского народа, исторические реалии должны быть соблюдены. Они должны быть стартовой площадкой для фантазии и таланта художника. В случае, когда историки могут помочь, мы навязываем правильную форму седла, шлема и так далее".

"И есть только одно место, где должен стоять памятник Ос-Багатару – площадь Свободы. Любая другая локализация этого монумента будет оскорбительна для всех… На этом месте должен быть воплощен только один образ – образ государственности, культуры… И это должно быть конное изображение царя, с соответствующими царскими атрибутами. Это должен быть символ народа и его истории, которого в главном предании о происхождении всех осетин, Ос-Багатара называют общим предком" - подчеркнул историк.

Руслан Бзаров так же отметил, что историки готовы в помощь скульпторам и художникам взять на себя подготовку необходимого материала об исторической эпохе Ос-Багатара с детальным описанием одеяния, вооружения, облачения и конского снаряжения конца XIII- начала XIV вв. Он предложил участникам встречи посетить Институт истории и археологии и ознакомиться с археологическими материалами указанного периода.

Заместитель директора Национального музея РСО – Алания М. Э. Мамиев выразил единодушие со всеми и заявил: "Национальный музей республики, так же как и Институт истории и археологии не может занимать другую позицию по отношению к официальному изображению Ос-Багатара и к месту установки памятника. Также как и мы, очень многие считают, что памятник должен стоять на площади Свободы. Назревшая в обществе идея, наконец, начинает обсуждаться и воплощаться в формате объявленного сегодня конкурса. Что касается личности Ос-Багатара – он был царевичем, и, наверняка, был коронован. Об этом свидетельствует его активная государственная и политическая деятельность, которой могли заниматься только коронованные особы. Это человек, который стремился восстановить мощь Аланского государства, потерпевшего поражение в войне с монголами, утратившего равнинные земли, но сохранившее суверенитет на своей горной территории. Багатар – это та историческая личность, выдающийся деятель, который стремился восстановить политическую, территориальную, экономическую мощь Алании. Несмотря на то, что попытка оказалась неудачной, народ оценил его деяния по достоинству. Согласно народным преданиям после смерти Ос-Багатар был похоронен в Нузальской церкви, на родовом кладбище Царазонта".

В свою очередь скульпторы и художники выразили общее мнение творческого сообщества о том, что памятник Ос-Багатару должен быть установлен только на площади Свободы Владикавказа и свои эскизные проекты они намерены создавать с учетом пространства именно этого места.

В завершение встречи обсуждались вопросы технической организации конкурса, сроков его проведения, отдельных пунктов Положения. Также организаторы и участники мероприятия отметили необходимость проведения дальнейших подобных встреч в рамках объявленного конкурса.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика