Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В РСО-А продолжится реализация программы переселения из аварийного жилья

Северная Осетия получит 226 млн 800 тысяч рублей из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ для продолжения в 2018 году программы переселения граждан из аварийного жилого фонда. К этой сумме из республиканского бюджета добавят 43 млн рублей, а вклад муниципалитетов составит 73 млн 280 тысяч рублей. Программа охватывает пять муниципальных образований – в новые благоустроенные квартиры предстоит вселить 903 граждан, и таким образом, будут ликвидированы 11 460 квадратных метров аварийного жилья. Эти данные прозвучали на заседании Правительства РСО-Алания под председательством премьера Таймураза Тускаева.

- Продолжение в этом году программы переселения граждан из аварийного жилого фонда – это знак внимания со стороны федерального центра, показатель того, как мы успешно справились с этой программой в прошлом году. Вместе с тем, следует сказать о задержках, связанных с тем, что были проблемы с определением формы реализации программы, выделением земельных участков под строительство. В связи с этим на некоторых объектах работы проходили в авральном режиме. Нужно все это исключить в текущем году, - сказал Таймураз Тускаев и поручил контролировать исполнение программы своему заместителю Ахсарбеку Фадзаеву.

Северная Осетия также продолжит свое участие в программе благоустройства дворовых и общественных территорий – из федерального бюджета ожидают финансирования в размере 142 млн рублей, 12 млн выделит республиканский бюджет, не менее 7% от общего объема средства составит доля муниципальных образований. Согласно планам, предстоит благоустроить 50 дворовых территорий и создать девять общественных пространств.

По инициативе Министерства труда и социального развития РСО-Алания внесены изменения в постановление Правительства республики от 11 апреля 2013 года № 117 "О региональных стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг и стандарте максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в РСО-Алания". Как сообщил руководитель социального ведомства Игорь Кесаев, в бюджете предусмотрены 100 млн рублей в качестве субсидий для малоимущих граждан при оплате жилищно-коммунальных услуг. Средняя сумма выплат составит 2 859 рублей. Адресатами указанных мер поддержки являются более 36 тысяч граждан.

Участники заседания одобрили еще одну инициативу Игоря Кесаева, обусловленную изменениями в постановление Правительства РСО-Алания от 16 февраля 2010 г. № 34 "Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг". Речь шла о выплате пособий в сумме 9 372 рублей при рождении первенца в семье, эта выплата будет происходить в течение полутора лет. Сумма в размере 9 730 рублей будет ежемесячно выплачиваться в семье, где родился третий ребенок и последующие – указанная мера государственной поддержки рассчитана на три года. На эти цели федеральный бюджет выделяет для республики 53 млн рублей, в бюджете Северной Осетии предусмотрена сумма в размере 60 млн 148 тысяч рублей. Как уточнил глава социального ведомства, 13 человек уже обратились по поводу выплат, из которых семи гражданам выплаты уже назначены.

- Хочу обратить внимание министерства труда и социального развития на максимальное информирование населения о предпринимаемых действиях. В вопросах выплат необходимы скорость и оперативность, и чтобы не было ни одной жалобы, -- подчеркнул в ходе заседания Таймураз Тускаев.

Заместитель министра промышленности и транспорта Алан Киргуев представил своим коллегам документ, которым устанавливаются льготы по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных организаций, учащихся очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории РСО-Алания. По его словам, если стоимость проезда в электричке "Владикавказ – Беслан" составляет 27 рублей 60 копеек, то учащиеся техникумов и студентов будут платить 13 рублей 80 копеек. При стоимости проезда из Владикавказа до Эльхотово в сумме 68 рублей 40 копеек, также предусмотрена льгота, и здесь оплата составит 34 рубля 20 копеек. На эти цели в бюджете предусмотрены 450 тысяч рублей, уточнил заместитель министра.

По предложению министра государственного имущества и земельных отношений Руслана Тедеева, утверждены правила разработки и утверждения программ деятельности государственных унитарных предприятий РСО-Алания. Речь идет об эффективном использовании имущества, которым располагают указанные предприятия. Одновременно устанавливаются ключевые показатели деятельности их руководителей.

Члены кабмина одобрили изменения в бюджет РСО-Алания на 2018 год и на плановый период 2019 -2020 годы, предложенные первым заместителем министра финансов Аланом Дзагоевым. Согласно его информации, доходы республиканского бюджета останутся неизменными и исчисляются суммой 25 млрд 248 млн рублей, а расходы несколько увеличатся и составят 25 млрд 330 млн рублей, и таким образом, дефицит исчисляется суммой в 82 млн рублей.

Увеличиваются ассигнования на деятельность комитета по охране и использованию объектов культурного наследия на 900 тысяч рублей – средства будут направлены на повышение заработной платы подведомственного учреждения, что предусмотрено "майскими указами". На эти же цели 2,7 млн рублей направляются Архивной службе.

Получателями дополнительных бюджетных средств также станут структуры, задействованные в создании комплексной системы экстренного оповещения населения и системы 112.

Дополнительные ассигнования в сумме 7 млн рублей предназначаются министерству строительства и архитектуры для погашения кредиторской задолженности, возникшей при строительстве спортивного зала в селении Суадаг Алагирского района. Предстоящие изменения в бюджет позволят активно участвовать в мероприятиях федеральной программы, в которую вошли два объекта с накопленным экологическим ущербом – это Унальское и Фиагдонское хвостохранилища, уточнил Алан Дзагоев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика