Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бизнес отозвался финансами

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов прибыл в Северную Осетию с рабочим визитом.

"В 2017 году регион хорошо отработал – он реализовал два, но качественных проекта. Очень хорошее соотношение – 1:2 и 1:3, на государственные деньги привлечено частных инвестиций. И мы надеемся, что динамика в регионе будет улучшаться", – так отозвался Лев Кузнецов о положении дел в регионе по реализации инвестиционных проектов после их презентации на совещании, прошедшем с участием главы Северной Осетии Вячеславом Битаровым.

Речь шла об объектах, которые планируется ввести в эксплуатацию в текущем году: это гостиница в Куртатинском ущелье общей стоимостью проекта 444 млн руб. и комплекс по приемке, хранению, первичной обработке зерна, который оценивается почти в 100 млн. В первом случае денег частных инвесторов привлечено в сумме 300 млн руб., во втором – 40 млн. Министр интересовался ходом работ, сложностями в процедуре подготовки пакета документов и отчетности, а также сроками сдачи объектов.

"Мы не требуем спешки. Наша ключевая задача – это реализация проекта в соответствии с вашей бизнес-концепцией. Нам очень важно понимать, что механизм, который мы реализуем, а прошлый год был у нас начальным, удобен для бизнеса. К тому же развитие туризма для нас – один из приоритетов на Кавказе", – сказал Лев Кузнецов.

При этом министр напомнил о жестких требованиях по расходованию федеральных денег. "Мы готовы в рамках общего пакета учитывать объективные сложности. Но для нас важно, чтобы базовые вещи были подготовлены в установленные сроки, - подчеркнул он, отметив, что системная работа в этом направлении должна привести к изменению социально-экономической ситуации в регионе. – Качество жизни людей можно повысить только через развитие экономики. Бюджетная система на это сегодня неспособна".

В рамках визита Лев Кузнецов посетил инфекционный корпус Детской республиканской клинической больницы, который уже в этом месяце примет первых пациентов.

Корпус на 100 коек оснащен современным медицинским оборудованием. Здание состоит из двух блоков, в одном из которых предусмотрены приемное, реанимационное, респираторное отделения и рентген-кабинет, в другом – боксовое и кишечно-диагностическое отделения, а также учебные кабинеты. 

Объект реализован в рамках подпрограммы "Социально-экономическое развитие Республики Северная Осетия – Алания на период до 2025 года" государственной программы "Социально-экономическое развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года". 

"Финансирование было обеспечено своевременно, средства качественно освоены. Мы приобрели современное оборудование, на 17 февраля наметили открытие и уже сможем перевести детей из старого корпуса", – отметил Вячеслав Битаров.

"Мы сегодня видим, что и оборудование, и качество организации и размещения больных соответствуют самым современным стандартам. Здесь сконцентрировано лучшее оборудование – есть условия для детей любого возраста. Использованы необходимые медицинские технологии, которые, я надеюсь, позволят врачам продемонстрировать свой профессионализм и обеспечат пациентам выздоровление", – констатировал министр.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика